Что будет с пенсиями и накопительной системой в Украине

by admin

159057Ни законодательная, ни исполнительная власти не решают пенсионные проблемы, они их только отодвигают на более поздний период.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко твердо обещал до конца апреля внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о формировании накопительной системы пенсионного обеспечения. Однако затем он лично сообщил, что реформа пенсионной системы натолкнулась на яростное сопротивление бюрократов.

И это притом, что, как сказал тот же Павел Розенко, «сегодня разрыв между доходами Пенсионного фонда и расходами Пенсионного фонда составляет около 81 млрд гривен; это можно назвать дефицитом, можно дотацией, но сегодня все эти средства предусмотрены в государственном бюджете Украины, и именно государственный бюджет Украины покрывает полностью этот дефицит». Итак, отчего вдруг взялась такая гигантская «дыра» в ПФУ? А взялась она, прежде всего, от провальной пенсионной реформы. Еще тогда, когда экс-вице премьер-министр Сергей Тигипко неудачно пытался перейти от распределительного механизма к накопительной системе пенсионного обеспечения.

Что значит в наших условиях распределительный уровень пенсионной системы? Это когда нашим пенсионерам выплачиваются пенсии из взносов работающих. А накопительный уровень – это когда пенсии выплачиваются из того объема денежных средств, который вы сами накопили. В теории и в предлагаемой министерством схеме все выглядит прекрасно. Но когда власти заявили, мол, была одна система, а теперь мы переходим к другой, вот тут те, кому осталось всего несколько лет до пенсии, начали спрашивать: «А где моя пенсия, мы ведь уже десятки лет отработали, и у нас нет никаких накоплений?».

Что, по сути, получается? А получается следующее. Теперь предстоит одновременно выплачивать пенсии нынешним пенсионерам и копить денежные средства работающим сейчас. Возникает эффект двойного бремени, т. е. когда надо одновременно и выплачивать пенсии, и формировать пенсионные накопления. По расчетам экспертов, этот эффект двойного бремени будет длиться около 50 лет и достигнет своего максимума через 22 года после начала введения накопительного уровня пенсионной системы, а именно в 2038 году. Ведь, как заявлял Павел Розенко, в 2016 году будет введена накопительная система пенсионного обеспечения.

А теперь ключевой вопрос: стоит ли из-за этого эффекта двойного бремени проводить такую пенсионную реформу? Кстати, у нас нет в мире стран (за исключением не особенно успешной практики в Чили), когда бы государство по украинскому варианту переходило от распределительного к накопительному механизму. Более того, математически доказано многими экспертами, что если у нас не нулевые административные расходы на обслуживание накопительной системы, а такого просто не может быть, то она заведомо менее эффективна, чем распределительная.

Как показывает практика, те денежные средства, которые накапливает молодое поколение, быстро обесцениваются. И, вероятнее всего, сложится в перспективе ситуация, как с нашим Пенсионным фондом Украины, когда нынешним пенсионерам эти пенсионные деньги не дали, но в будущем они все равно не достанутся. А увеличение пенсионного возраста в Украине означает, что будет меньше потребностей в выплате пенсий.

Правда, нельзя не поддержать министра социальной политики Украины в одном, о чем он четко и однозначно заявил: «В кулуарах обсуждения законопроекта мне говорят прямым текстом: не трогай систему спецпенсий, не отменяй пенсионную систему для судей, прокуроров, народных депутатов, министров, таможенников, налоговиков, чиновников различного уровня — и реформа пенсионной системы будет проголосована 300 голосами «за». И он также отметил, что «90% заключения Главного научно-экспертного управления Верховной Рады было посвящено обоснованию того, почему нельзя ликвидировать систему спецпенсий. Кроме того, на заседании Комитета соцполитики Верховной Рады было протянуто предложение фактически заблокировать проведение пенсионной реформы и перевести все в процесс «многолетнего обсуждения».

Что в итоге можно подчеркнуть? Ни законодательная, ни исполнительная власти не решают пенсионных проблем, они их только отодвигают на более поздний период. Даже не пытаются разобраться с тем, что за предыдущие годы делали не так в реформировании пенсионной системы Украины, и даже не пытаются исправлять ошибки предшественников. Но беда не ушла, ее лишь отодвинули.

Александр Гончаров

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.