Эксперт: Когда начнет укрепляться гривна

by admin

скачанные файлы (8)Важно понять, является нынешнее ослабление временным или же вызвано фундаментальными причинами, пишет на портале НВ экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

НБУ, к сожалению, сейчас имеет достаточно ограниченные рамки, в которых может действовать. Если посмотреть на стратегию на 2016 год, которая еще не утверждена (поскольку не утвержден Совет НБУ, обязанностью которого это является), то идея состояла в том, что на этот год сохраняются два параметра, за которыми следует вести наблюдение. Первый параметр – это цены, постепенное инфляционное таргетирование, а второй – это размер золотовалютных резервов.

В нашем соглашении с МВФ размер золотовалютных резервов также является одним из показателей, необходимых для продолжения сотрудничества с Фондом.

Соответственно, даже если предположить, что выход с большой интервенцией мог бы быть полезным в данный момент и остановил бы падение гривни, которое мы наблюдаем с начала года (что не гарантировано – есть проблема того, каковы причины падения гривни, являются они фундаментальными и постоянными или же временными, которые выдохнутся), это был бы не вариант.

Конечно, если бы НБУ считал, что всплеск является временным, это означало бы, что нужно выходить с большими интервенциями, но он не может себе этого позволить, так как у него есть пределы, до которых он имеет право сокращать объем золотовалютных резервов. Соответственно, возникает вот такое противоречие.

Возвращаясь к тому, постоянным или временным является этот кризис, нужно проанализировать причины ослабления гривни. Если речь идет о фундаментальных факторах – в частности, снижение цен на украинскую экспортную продукцию на мировых рынках, то кризис не исчерпается. Если мы считаем, что это временный всплеск, основанный исключительно на новостях из РФ о падении рубля и, соответственно, ожидание падения гривни – тогда исчерпается.

Полагаю, в ближайшие недели ожидать значительного укрепления гривни не приходится. Усиление может состояться этой весной, когда, с одной стороны, сократится импорт газа, и соответственно, расходы на импорт, а с другой – начнется период сезонного роста экспорта металлургии. Весной объем экспорта, как правило, растет.

Но вопрос состоит в том, с какого уровня будет происходить усиление гривна. Допустим, сейчас мы можем дойти до 27 на межбанке (условно), а затем укрепимся до 24-25. Казалось бы, 25 – это будет выше, чем сейчас, но это будет улучшение по сравнению с тем, до чего мы еще можем дойти.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.