Работа солнечных панелей зимой и что такое PVW калькулятор

by admin

PV_arseniev1_04_800У многих пользователей регулярно возникают вопросы на тему работоспособности солнечных батарей при минусовой температуре, например зимой. В это время года очень мало солнца, а световой день очень короткий. Хотя у многих людей ошибочно сложилось мнение, что такие панели берут свою энергию с солнечного тепла, однако на самом деле им нужен только солнечный свет, причем даже не прямые солнечные лучи. Из этого следует, что солнечные панели вполне могут хорошо функционировать в зимний период. Для этого от хозяина требуется только вовремя убирать снег с панелей, хотя они и продолжают работать под снежным покровом, но с меньшей эффективностью. Вполне возможно, что на фотоэлементах, от их работы, снег будет таять самостоятельно.

Естественно, в хмурые дни солнечными панелями вырабатывается несколько меньше энергии чем ожидалось производителем, однако случаев когда солнечная батарея не успевает за световой день зарядится энергией очень мало. Зато в морозный, но весьма солнечный день такие батареи могут похвастаться высокой эффективностью работы.

В зимний период крайне важно придавать солнечным панелям правильный угол наклона, ведь солнце поднимается не очень высоко, а это сказывается на конечной продуктивности батарей. Как правило, они устанавливаются под универсальным углом на весь год.

Эффективность панели в зимний сезон может ощутимо снизится, в зависимости от области, примерно в 2-8 раза. Чем южнее расположена панель, тем она продуктивней. Также очень важна полезная площадь солнечной панели, так как она позволяет собрать еще больше света, а значит и энергии. Если в летний период для обеспечения функционирования домашнего освещения, компьютера и холодильника требуется 1 кВт энергии, что примерно равно 4 250 Вт панелям, то зимой лучше ориентироваться сразу на 2 кВт.

При использовании солнечных коллекторов стоит особое внимание обращать на трубки, по которым циркулирует жидкость, так как зимой они могут случайно перемерзнуть. Хотя и предусматривается, что они даже при 30 градусном морозе смогут нагреть воду до 15 градусов, однако последующий нагрев должен ложится на иные бытовые приборы.

Как правильно вычислить эффективность солнечных панелей зимой?

soln_batarei2При расчетах продуктивности ваших солнечных панелей от вас требуется знание нескольких параметров, вроде КПД панелей, их цена и солнечная активность в зависимости от месяца.

Для этого обычно используют PVW калькулятор, которые связан с центром обработки информации о солнечной активности по всей Земле. Пользователю достаточно назвать свою страну и пометить город на карте, указать количество панелей, и он получит годовую эффективность своих батарей, причем в помесячном разрезе.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.