На реализацию Государственной целевой программы развития аграрного сектора до 2020 нужно 101 млрд грн

by admin

352221663Стоимость реализации Государственной целевой программы развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года, по предварительным оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, составит более 100 млрд грн.

Об этом говорится в проекте концепции госпрограммы, обнародованном министерством для общественного обсуждения.

«Для выполнения Программы необходимо около 101 млрд грн, из них за счет средств государственного бюджета 71,6 млрд грн», — говорится в документе.

В Минагропроде отмечают, что финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, частных инвестиций и других источников, в том числе за счет международной технической и финансовой помощи.

В то же время в министерстве подчеркнули, что объемы финансирования программы, ее задач и мероприятий являются предварительными и будут уточняться на этапах разработки и согласования.

Согласно документу, программа будет рассчитана на 2016-2020 годы и будет выполняться в два этапа. На первом этапе (2016) планируется разработка и принятие новых и внесение изменений в действующие нормативно-правовых актов по развитию аграрного сектора. Во время второго этапа (2017-2020) предусматривается проведение анализа выполнения мероприятий первого этапа, их корректировки и последующем выполнении мероприятий программы.

Целью программы, согласно проекту концепции, является создание организационно-экономических условий для эффективного развития аграрного сектора, стабильного обеспечения населения качественной и безопасной отечественной сельскохозяйственной продукцией и промышленности с / х сырьем, производство продукции с высокой добавленной стоимостью и наращивание объемов на мировом рынке сельхозпродукции и продовольствия.

В частности, среди ожидаемых результатов выполнения программы в министерстве отмечают рост объемов экспорта сельхозпродукции на 3-4% в год и увеличение экспортных возможностей пищевой промышленности Украины на рынке ЕС на 5-7%. Кроме этого, Минагропрод рассчитывает за счет выполнения программы увеличить производство продуктов питания в стране на 6-8%, а детского питания — на 9%. При этом в министерстве ожидают увеличения объемов потребления основных продуктов питания в стране на 3-7%.

Согласно проекту концепции, к 2020 году также планируется расширение базы формирования собственных финансовых ресурсов и улучшения условий доступа к внешним источникам, в результате чего доступные объемы финансовых ресурсов вырастут на 5-7%, а их стоимость снизится на 2,5-3%.

Вместе с тем, по оценкам Минагропрода, реализация программы также позволит снизить потребление энергоресурсов аграрной отраслью на 8-10%.

Напомним, Минагрополитики намерено в июле 2015 представить первую редакцию стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.