Пинзеник объяснил, почему в Украине такая девальвация гривны

by admin

5550a22Реструктуризация государственных долгов Украины повлияет на курс гривны, однако влияние будет недолгим и незначительным. Такой девальвации, которая уже есть, не будет, но риски есть всегда.

Такое мнение высказал экс-министр экономики Украины, народный депутат (БПП) Виктор Пинзеник в эфире канала «Социальная страна».

«Для девальвации курса гривны было две причины. Во-первых, у нас импорт превышал экспорт. И вот курс исправил ситуацию. Мы уже второй год идем с положительным торговым сальдо. Главный риск, влияющий на курс, — это бюджет. Украина осталась без безопасных источников финансирования дефицита бюджета. На внутреннем рынке главным заемщиком правительства Национальный банк Украины. И здесь всегда есть риск для инфляции», — отметил эксперт.

Он отметил, что риски в Украине есть всегда, поэтому спрогнозировать курс нацвалюты даже в среднесрочной перспективе — неблагодарное и невозможна дело.

«Я недавних видел прогнозы одной международной авторитетной организации на очень длительную перспективу. Так вот там ничего плохого для обменного курса; а я даже боюсь озвучить эти прогнозы, зная сюрпризы, которые могут быть в Украине. Тем более, что сегодняшний курс несколько лет назад ни один эксперт и ни одна организация не прогнозировали», — подчеркнул Пинзеник.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.