Последнее китайское предупреждение. Стоит прощаться с МВФ

by admin

poroshenkoПочему Киев может не получить западные деньги, и чего ждать, если их не будет
Сегодня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в своем письме почти прямо предупредила, что Фонд прекратит финансирование, если Украина немедленно не начнет борьбу с коррупцией и внедрение обещанных реформ. Без оживления реформ и борьбы с коррупцией не понятно, как Фонд сможет продожиты сотрудничество с Украиной, говорится в письме.

К тому же Лагард напомнила, что Украина уже не впервые проваливает реформы и руководству страны «самое время вернуться на их путь».

Представим, что МВФ больше не кредитует Украину

В связи с долговременной кризисом во власти и новыми «громкими» предупреждениями донора актуальным становится вопрос, сможет ли Украина в принципе выжить без денег Международного фонда.

«В этом случае все будет очень плохо. Вся экономическая стабильность, полученное в прошлом году основывалась на программе МВФ. Убираем из этого уравнения МВФ, и вся стабильность исчезает, обваливается гривна. Это последнее» китайское «предупреждение от МВФ, чтобы охладить горячие головы, которые пытаются шантажировать Фонд «, — говорит финансовый аналитик Dragon Capital Сергей Фурса.

Примерно такого же мнения придерживается и экс-министр Минэкономразвития Павел Шеремета. При прочих равных условиях, будет дефолт, будет инфляция и обвал экономики, коротко резюмирует он.

Отставка Абромавичуса спугнула деньги МВФ

Западные партнеры Украины неоднократно заявляли, что выступают за стабильность и сохранение власти в том виде, в котором она есть.

Сразу после заявления об отставке главы Минэкономразвития Абромавичюс МВФ заявил о своей обеспокоенности. По традиционно мягким формулировкой была хорошо заметна жесткая позиция Фонда.

Если обвинения министра Абромавичуса найдут подтверждение (лоббирование собственных интересов, давление на министра — прим. Ред.), Это будет означать, что власть делает недостане в преодолении коррупции, сказала тогда Лагард.

Эксперты отмечают прямой связи отставки Абромавичуса и «желтой карточки» от директора МВФ.

«Между Давосом (Экономический форум в Давосе, — прим. Ред.) И настоящим не произошло ничего, кроме заявления Айварас. Яресько и МВФ говорят одно и то же. Это заявление напрямую говорит: ребята, никакой работы не будет, если вы не пойдете на наши условия. У вас есть шанс сохранить лицо и играть по правилам», — комментирует Фурса.

Экс-министр экономики Павел Шеремета считает, что «это письмо — холодный душ для правительства и президента от Лагард, которые рассказывали, что Украина удивила весь мир своими реформами. Они уже нам сделали кучу последних предупреждений, но это хорошо, потому что мы можем сделать еще во борьбе с коррупцией и в плане преодоления экономического кризиса».

Дадут ли нам долгожданный транш в $ 1,7 миллиардов

Как правило, текст меморандума МВФ с украинской стороны подписывают президент, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов. Поэтому для донора крайне важно иметь ясность в отношении украинского правительства — люди, которые поставят свою подпись должны быть партнерами МВФ в ближайшие 3-4 месяца до следующего пересмотра. Сейчас идут бурные торги по поводу изменений в Кабмине, и однозначного понимания его будущего нет.

В начале недели Наталья Яресько также намекнула, что МВФ возьмет паузу в финансировании Украины в случае смены правительства.

Тогда министр подчеркнула, что для нас сотрудничество с МВФ является «критическим» — других кредиторов, готовых давать средства Украине на такой срок и по таким ставкам, сегодня нет.

После сегодняшнего резкое письмо Лагард, в Минфине сразу заявили, что МВФ напугало именно желание ряда министров покинуть свои посты.

«Пока Украинцы не сделают «домашнее задание», транша не будет. Сейчас МВФ решает технические моменты, пишет меморандумы. Даже если техническая часть будет выполнена, для МВФ крайне важны подписанты. Нужно чтобы подписанты были четкие, без всяких и.о., была уверенность в их будущем. На таких условиях как они подписывать не будут, и следующего транша тоже не будет. Нам говорят: сделайте работу, примите решение — потом будем разговаривать», — резюмирует Фурса.

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.