Как правильно выбрать палатку для туризма

by admin

veloturizm-4

С наступлением тёплой поры люди чаще выбираются на природу, чтобы зарядиться солнечной энергией, а также наполниться позитивом от впечатлительного путешествия. Для того, чтобы Ваш отдых действительно удался, нужно правильно распланировать маршрут, учесть все нюансы касательно вопросов с запасами еды и ночёвкой. Если вы не планируете отдых в отеле, то вам наверняка придётся приобрести туристическую палатку. Современные туристические палатки имеют большое количество видов, отличающихся по размерам, форме и другим немаловажным свойствам. Прежде чем покупать палатку, необходимо принять во внимание ряд важных факторов, влияющих на выбор, такая информация сообщается компанией Кемпинг на их сайте.

Типы палаток

Для начала стоит определиться зачем Вам нужна палатка, для туризма какого рода Вы будете её использовать, ведь от этого напрямую зависит тип выбранной палатки. Существуют такие виды палаток по назначению:

  • Равнинные или трекинговые палатки — это небольшие палатки для походов и ночёвки в лесу и на равниной местности. Такой вид палатки стоит выбрать в том случае, если вы планируете поход при хорошей погоде, ведь трекинговая палатка не очень прочная, поэтому не сможет защитить Вас от сильного ветра и ливня.
  • Экспедиционные — это палатки, которые подходят как для туризма по равнине, так и для не сложных горных походов. В отличии от равнинных, данный вид палаток отличается повышенной ветроустойчивостью и водонепроницаемостью.
  • Высокогорные или штурмовые палатки чаще всего используются в сложных горных походах. Отличаются своим лёгким весом и вместительностью, а так же защитными свойствами от осадков и ветра.
  • Кемпинговые палатки подойдут для любителей авто- и велотуризма. Данный вид палатки является наилучшим ваиантом для семейного отдыха на природе. Главной положительной особенностью кемпинговых палаток есть высокие потолки и большой объём, а так же множество окон для вентиляции. .
  • Специализированные палатки — это палатки для рыбалки, военные палатки, для походов в зимний период и т.п.

Палатки отличаются не только по тому, где и когда будут использоваться. Важным аспектом при выборе палатки для туризма является форма и тип конструкции палатки, это сообщает сайт camping.com.ua. Туристические палатки так же отличаются своей формой. Бывают такие формы как полусфера (перекрещенные дуги и тент), полубочка (дуги параллельны друг другу), «гробик» (для одного человека), шатёр (опора-центральная стойка на которой держится тент), двускатная палатка или «домик» (две опоры и тент) и другие.

Вывод

Палатку нужно выбирать исходя из своих нужд, вида и местности для туризма, а так же учитывая свои финансовые возможности и пожелания.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.