Председатель Львовской облгосадминистрации приняла участие в открытии выставки печатных икон «всех милее сердцу образ»

by admin

44ee46e0663da8506c8705732596ce6aВыставку олеодрукив XIX века «всех милее сердцу образ» из фондов музея г. Шамотулы Республики Польша сегодня открыли во Львовском музее истории религии. Музейщиков и поклонников сакрального искусства поздравила председатель Львовской облгосадминистрации Ирина Сех.

В частности, в приветственном слове она отметила, что открытие выставки совпало с Великим постом, когда каждый христианин стремится погружения в духовные размышления и очистки.

«Много людей молились в этих образов, они просили здоровья для своих родителей и детей, счастье для своих семей. Это намоленные образы, которые мы имеем возможность осматривать в музее истории религии. Спасибо польским музейщикам, которые привезли эту выставку до Львова — города, в котором чтят традиции, так ценят искусство, в частности сакральное», – отметила председатель ЛОГА.

Она также выразила признательность львовским музейщикам, которые преданно оберегают наши сокровища. «Они делают огромную работу, имея мизерные заработки. Государство много задолжала перед ними», – сказала Ирина Сех.

Глава Львовщины вместе с приглашенными гостями также осмотрела экспонаты выставки. Здесь, в частности, представлены более 50 олеодрукив (домашних икон) из коллекции Музея-замка Гурков, которые раскрывают религиозную тематику, связанную с Великим постом, Пасхой, с жизнью святых мучеников. В иконах отражены разнообразные сюжеты: Семь святых таинств, Господь Иисус на кресте, Страсти Господни, Страдальческая Мать, Платок святой Вероники, Крест Евангелистов, Видение святого Франциска, святые Анна, Климент, Елизавета, Екатерина и другие.

Среди гостей, которые пришли на открытие, были также архиепископ-митрополит Львовский (РКЦ) Мечислав Мокшицкий, Генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд , депутаты областного совета, художники, представители духовенства и общественности.

Напомним, что мероприятие проводится в рамках трансграничного сотрудничества совместно с Музеем-замком Гурков в г. Шамотулах при поддержке департамента по вопросам культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

Справка:

Олеодруки — печатные масляными красками иконы, изготовленные специальным печатным способом. Появились в начале XIX в. в Германии, Франции, Польши, откуда пришли в Украину. Сейчас имеют как художественную, так и историческую ценность.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.