12 октября огромный астероид столкнется с Землей — ученые

by admin

org_ruca64612 октября с Землей встретится астероид, размер которого составляет более 40 метров. Представители техасского университета астрономических исследований утверждают, что это произойдет неизбежно. Регион, куда он обрушится, ждут серьезные изменения.

О катастрофе говорить, к счастью, не приходится. Но, тем не менее, следует учитывать, что речь идет о гигантском астероиде 2012 TC4, который некоторые также называют «Флоренцией». Размер его в два раза больше знаменитого челябинского метеорита. Точное расстояние, на котором астероид пройдет в непосредственной близости к Земле, остается неизвестной.

Специалисты из NASA и ЕКА также указывают на то, что шансы, что столкновение все же произойдет, практически нулевые. Российские ученые, в свою очередь, рассказали о том, на какое минимальное расстояние приблизится «Флоренция» к Земле. Речь идет в данном случае почти о 45 тысячах километров, что в несколько раз меньше, чем расстояние от Луны до Земли.

«Астероид, который в диаметре составляет 40 метров мимо Земли будет пролетать около 7:40 по московскому времени. Если сравнивать его с другими подобными космическими объектами, то он сравнительно небольшой», — говорится в заявлении астрономической кафедры.

Стоит напомнить также, что диаметр челябинского метеорита составил 19 метров. Нынешний астероид в два раза больше, а потому в плотных слоях атмосферы он сгорит не настолько сильно.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.