Безвиз: Украина не предлагает своим гражданам перспективу жизни дома

by admin

bez-nazvaniya-1Безвизовый режим долгое время остается одной из мифических тем украинской евроинтеграции. О нем говорят как о национальной идее, и это уже выглядит странно, так как само государство не предлагает своим гражданам четкую перспективу жизни на своей территории. Об этом на страницах интернет-издания «Информат» в своей статье «Безвиз и миллионы гастарбайтеров» написал Юрий Корогодский.

По его словам, вступление в состав Европейского Союза – это еще более мифическая перспектива. Украинцы хотели бы этого «добиться», но самому ЕС не очень нужно такое радикальное расширение в сторону сугубо «советских» территорий. Поэтому все сводится к борьбе за право безвизового въезда.

Автор пишет, что для украинских граждан ожидания отмены виз связаны не только с возможностью доступных туристических поездок. Многие надеются использовать безвизовый режим как лазейку для того, чтобы покинуть Украину и всякими правдами и неправдами остаться жить в одной из стран ЕС. А если не получится остаться, то хотя бы уехать на заработки, длительность которых, конечно превысит оговоренные безвизом 90 дней.

В последнее время Европейский Союз включил для Украины режим ожидания безвизовых мероприятий, отмечает Корогодский. Сроки ввода безвиза для Украины многократно переносятся. Кроме того, европейские чиновники говорят о необходимости наличия четкого механизма приостановления безвиза. Сам же вопрос о таком механизме впервые возник только при переговорах с Украиной, резюмирует Юрий Корогодский.

Добавим, по результатам переговоров президента Украины Петра Порошенко с президентами ЕС Дональдом Туском и Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и Европейского парламента Мартином Шульцем стало ясно, что безвиз для Украины (и для Грузии тоже) дело непонятной перспективы.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.