Биткоин превращается в новую антикризисную валюту

by admin

BitcoinБиткойн становится новой валютой для развивающихся стран, которые переживают революцию или гражданскую войну. В ситуации, когда местные институты перестают работать, криптовалюты все чаще заполняют образовавшуюся брешь, пишет Bloomberg.

Примерно треть стоящих в очереди в кассу La Maison du Bitcoin в Париже не спекулируют на биткойне. Они отправляют цифровые деньги домой, в Африку. «Во многих странах Африки гораздо больше мобильных телефонов, чем банковских счетов, — говорит Мануэль Валенте, соучредитель La Maison. — Для биткойна все, что вам нужно, это телефон».

В Зимбабве, где на прошлой неделе произошел очередной военный переворот, спрос на биткойны вырос в несколько раз. Жителям этой страны он заменяет зимбабвийский доллар, от которого страна отказалась еще в 2009 году, когда в последний раз напечатала банкноту номиналом в 100 трлн. С тех пор в стране ходит, в основном, американский доллар, но биткойн предпочтительнее, так как не нужно иметь дело с банками.

В Африке конвертирование биткойна в местную валюту часто осуществляется местными предпринимателями, либо в формате лицензированных обменников, типа La Maison du Bitcoin в Париже, либо физическими лицами. По сути, для этого требуется лишь смартфон и кошелек с наличными. «Это похоже на точку обмена, — говорит Валенте. — Только очень децентрализованную».

Предприниматели из Африки начали создавать компании, предназначенные для обслуживания больших соседних рынков. Так, BitPesa Ltd., стартап из Кении, предоставляет международные денежные переводы и другие услуги в биткойне в Нигерии, Танзании, Уганде и собственной стране. Unocoin делает то же самое в Индии, как и Coins.PH на Филиппинах.

Тем не менее, совершить покупку на биткойны в Африке не менее сложно, чем в Европе, но, по мнению Валенте, все больше магазинов начинают принимать их к оплате.

Например, в Париже, в нескольких кварталах от La Maison du Bitcoin находится Passage du Grand Cerf, крытая улица с магазинами. Все они имеют наклейку на окнах: «Мы принимаем биткойн». Эти магазины продают все — от антиквариата до дизайнерской одежды. Большинство собственников говорят, что, в основном, биткойнами расплачиваются африканцы.

Нет данных о том, сколько цифровых денег переводится из развитых стран в развивающиеся из-за анонимности биткойна. Поэтому масштаб его реального использования можно оценить лишь косвенно. Парижские магазины говорят, что за прошлый год они провели всего 20 транзакций через биткойны. А в месяц выходит около 2-3.

Лидеры трех крупнейших мировых банков недавно выразили скептицизм в отношении стабильности и стойкости биткойна. В сентябре генеральный директор JPMorgan Chase & Co. пригрозил уволить любого трейдера, который вкладывается в биткойн. А в UBS Group AG считают, биткойн не имеет самостоятельной ценности, потому что ничем не обеспечен.

Ранее в этом месяце генеральный директор Credit Suisse Group AG Тиджейн Тиам сказал, что «единственная причина, по которой сегодня стоит покупать или продавать биткойн, — это заработать деньги, что является определением спекуляции и приводит к образованию пузырей».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.