Дело Сущенко: в чем обвиняют украинского журналиста в России

by admin

В России завершилось расследование дела украинского журналиста Романа Сущенко, которого подозревают в шпионаже. Суд должен состояться в январе. В чем конкретно обвиняют журналиста?Федеральная служба безопасности (ФСБ) России завершила расследование уголовного дела в отношении украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвиняют в шпионаже. «Дело в отношении Романа Сущенко завершено. Мы уже ознакомились с двумя томами дела из десяти», — сообщил в пятницу, 10 ноября, его адвокат Марк Фейгин. В тот же день Московский городской суд отклонил жалобу защиты на продление срока ареста Сущенко до 30 ноября.

Подозрения в шпионаже

Сотрудники ФСБ задержали Романа Сущенко в октябре 2016 года в Москве. Российская контрразведка подозревает журналиста в шпионаже в пользу Украины.

«В деле очень много составляющих. Если говорить в целом, то Романа подозревают в том, что он собирал информацию о вторжении российских войск на Украину», — рассказал DW адвокат журналиста Фейгин. ФСБ заявляет, что Сущенко работал на Главное управление разведки Минобороны Украины, хотя оно уже предоставило суду заявление о том, что журналист не является его сотрудником.

Дальнейшая защита Сущенко

После завершения расследования защита Сущенко продолжит изучать дело. «Мы будем обжаловать действия органов следствия и одновременно знакомиться с делом. Думаю, что это займет ноябрь-декабрь. В январе должно начаться основное слушание, но из-за государственной тайны оно будет проходить в закрытом режиме», — рассказал DW Марк Фейгин. По его словам, если суд будет заседать каждый день, то рассмотрение дела может продлиться всего месяц.

Защита украинского журналиста подчеркивает, что рассчитывает на международную поддержку. «Это дело является политическим. В переговоры вовлечен ряд первых лиц европейских государств. Перспективы в этом направлении очень оптимистичны, и не исключено, что найдется процедура и будет акт помилования», — добавил Фейгин.

Международная поддержка

Европарламент еще в прошлом году обратился к президенту России Владимиру Путину и руководству ЕС с требованием принять все меры по освобождению Романа Сущенко. В парламенте считают, что арест в России украинского журналиста является тревожным сигналом для всех, кто хочет посетить РФ.

В этом году Европарламент принял резолюцию «Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму», в которой указано, что Роман Сущенко и другие украинские граждане «незаконно содержатся» в заключении на территории России. Депутаты Европарламента призывают немедленно освободить этих людей и способствовать их возвращению на родину. С такими же требованиями выступила и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ и EFJ) также призвали российские власти освободить Сущенко. Генеральный секретарь IFJ Энтони Беллэнджер назвал содержание украинского журналиста за решеткой в России «посягательством на свободу СМИ». Кроме международных организаций, освободить журналиста призвали Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиапрофсоюз Украины и Союз журналистов России.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.