Джемилев: Для Путина уйти из Крыма как политическое харакири

by admin

28a3e1802df61a947f24355df0f29d22Президент страны-агрессора Владимир Путин скорее согласится на харакири России, чем на свое, считает лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Оккупированный Крым будет обходиться Кремлю минимум в $3-5 млрд в год. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью Укринформу.

«По разным оценкам, причем российских экспертов, он (Крым, — ред) будет обходиться, даже в таком депрессивном состоянии как сейчас, минимум в $3-5 млрд в год. Это из-за того, что полуостров полностью зависим от воды, электричества, поставок продуктов питания. Все это было из Украины», — отметил Джемилев.

По его словам, сейчас электричество обходится в десятки раз дороже, воды нет, и нет сельского хозяйства. «Правда, они бурят скважины и пытаются минеральной водой поливать. Это огромный ущерб экологии полуострова — соленость почвы будет повышаться, а оккупантов это не волнует», — сказал Джемилев.

Он подчеркнул, что сейчас бизнес не работает в полную силу, санкции дают о себе знать, поэтому в дальнейшем все будет только дорожать. «Но для Путина уйти из Крыма равносильно политическому харакири, он скорее согласится на харакири России, чем на свое», — отметил Джемилев.

15 сентября президент России Владимир Путин прибыл в оккупированную Керчь.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.