Экономист объяснил причины «прогнозируемого» падение гривны

by admin

bez-nazvaniya-6Вся украинская монетарная политика строилась и строится вокруг твердой валюты, которая попадает на счета украинских предприятий и в руки наших сограждан. При этом процесс выпуска в обращение гривны и его регулирования привязан, в конечном счете, к тому, как много этой валюты они получили из-за рубежа и сколько туда же отправили. Об этом пишет в своей статье для DT.UA доктор экономических наук Сергей Кораблин.

«Наши попытки управлять денежным оборотом, механически копируя центральные банки индустриальных стран, наивны. Ведь у нас нет ни одного массового ликвидного финансового актива, кроме … твердой иностранной валюты. Однако сегодня и она в жестком дефиците. В индустриальных странах вопрос стоит иначе — их деньги и эта самая валюта. в основе ее финансового фундамента лежат акции и облигации владельцев конечной продукции того же глобального мегапредприятий», — говорится в статье.

По мнению Кораблина, Украина не имеет никакого подобного атрибута: ни такой товарной массы, ни емкого рынка частных ценных бумаг, ни действующего механизма их оценки. «Поэтому ключевой финансовой опорой гривны остается твердая иностранная валюта: есть ее поступления и Нацбанк ее покупает, выпуская в обращение гривню. Если же этот поток сворачивается назад, мы вынуждены продавать из резервов ту же валюту, изымая из обращения гривню, чтобы предупредить ее обесценение и скачки цен. Когда же средств в резервах остается критически мало, происходит валютный кризис, что и наблюдалось в 1998-1999, 2008-2009 и 2014-2015 гг.», — говорится в статье.

«По этой схеме НБУ работает и сегодня. С той лишь разницей, что официального курса гривни он теперь не фиксирует. Но это и понятно: закон его к этому не обязывает, состояние экономики незавидное, валюта в дефиците, а подставляться под лишнюю критику желания нет никакого. тем более, что ее и так хватает. Вместе с тем это не оправдывает попыток Нацбанка убедить всех в незначительной роли курса. Особенно когда вся страна является свидетелем громких оффшорных скандалов и резкого роста количества обменных пунктов», — отмечает автор статьи.

Кораблин отмечает, что в периоды стремительного падения гривны резко падали цены на сырье, которое экспортирует Украина (зерно, металлы, самая химия).

«Как результат, у нас таяла экспортная выручка, сжимался бизнес, бюджетные поступления, доходы населения. Но так как обязательства государства и частного сектора более инерционные, оголялся дефицит валюты и бюджета. Завершающим аккордом послужило истощение международных резервов и падения курса гривны», — поясняет Кораблин.

Напомним, Национальный банк Украины считает нормальным колебания курса в среднесрочной перспективе в диапазоне 10-20%, сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.