Финансовая дыра, валюты не хватит: эксперты рассказали, что будет с гривной осенью

by admin

Сегодня в Украине существуют два цикла, когда нацвалюта слабеет и укрепляется. По словам финансового аналитика Бориса Кушнирука, в этом году ситуация может кардинально измениться на финансовом рынке, ведь Украине необходимо погасить многомиллиардные задолженности.

«Гривна всегда обесценивается в августе и это продолжается до конца сентября, после чего происходит укрепление. В январе повторяется ситуация, а улучшение фиксируется в период с февраля по август. Подобная динамика наблюдается в нашей стране уже много лет, но в этом году появились некие особенности, которые могут негативно отразиться на отечественной экономике», — заявил эксперт.

«В первую очередь, нам предстоят выплаты по долгам, как и в 2019-2020 годах. Но сейчас речь идет о многомиллиардных суммах, что само по себе создает негативные ожидания от гривны. А это, в свою очередь, сразу провоцирует увеличение объема покупки валюты на межбанке, снижая тем самым уровень продажи», — уверен Кушнирук.

Помимо этого, по мнению эксперта, нервозности добавляет неопределенность о передачи Украине очередного транша от МВФ. Важно, чтобы Киеву одобрили выделение средств, ведь это автоматические открывает доступ на рынок других заимствований, на что, собственно, сделало ставку правительство.

«Однако, если Украине не получит транш в сентябре, то эта процедура откладывается на лето 2020 года. А кто нам в то время будет одалживать? Ведь сейчас договоры с действующим президентом, премьером. Не исключено, что курс уже в этом году опустится на уровень в 30 грн/доллар», — подытожил эксперт.

Аналогичное мнение высказал и аналитик Сергей Фурса. По его мнению, если Украина не получит транш от МВФ, то гривна в скорой перспективе может рухнуть, а за один доллар придется выложить 40-50 гривень.

«Если срывается транш, то ситуация будет максимально негативна. Никто сейчас не сможет спрогнозировать точный курс. Можно назвать и 40 гривень за доллар, и 50. Да, привлечение $720 млн путем размещения евробондов спасли ситуацию, но это «короткий долг», который не поможет Украине в среднесрочной перспективе. Будем говорить прямо — без транша мы получим финансовую дыру и нам не хватит гривны для ее закрытия, что приведет большой девальвации и инфляции», — подытожил Фурса.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.