«Газпром» на переговорах в Брюсселе продолжил шантаж, — Витренко

by admin

«Газпром» готов продолжить текущий контракт с «Нафтогазом», но не включая туда гарантии по объемам транзита, то есть после построения «Северного Потока-2» Газпром сможет снизить транзит через Украину до нуля.

Об этом написал в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко по итогам газовых переговоров в Брюсселе 21 января.

«Газпром продолжил фактически шантаж: настоящие переговоры по транзиту могут быть только после «восстановления баланса в отношениях между Нафтогазом и Газпромом».

По мнению Газпрома это может произойти либо в случае отмены решений Стокгольмского арбитража в апелляционном суде, или в случае «мирового соглашения» между Нафтогазом и Газпромом», — сообщил Витренко.

«Первый раз официально звучал тезис «о нулевом варианте», но я бы НЕ трактовал эти слова просто как отказ Нафтогаза от 2,7 млрд, которые Газпром еще доплатить по решению арбитража, поскольку решение арбитража выходят за рамки этих 2,7 млрд долл», — отметил он.

По словам Витренко, была впервые зафиксирована общая позиция Европейской комиссии и Украины о том, что упомянутый выше вопрос «восстановления баланса в отношениях между Нафтогазом и Газпромом» уже решен в предусмотренный контрактом способ — в международном арбитраже, и теперь дело только за выполнением этого решения.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.