Из Одессы в Киев за два часа и по 500 гривень: новый проект Мининфраструктуры

by admin

picturepicture_5831429294689_65643

Проект обустройства скоростного железнодорожного сообщения Киев-Одесса является экономически обоснованным и потребует инвестиций в размере около 540-840 миллионов евро.

Такое мнение высказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе «инфраструктурного дня» в Европейской бизнес-ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

«На 200% уверен, что пассажирский поток будет», — сказал он.

По его словам, добраться из Киева в Одессу можно будет за два часа, а цена билета в 500-700 гривень будет конкурентоспособной.

Владимир Омелян уточнил, что оптимальным является маршрут вдоль автотрассы Киев-Одесса, где государство уже имеет землю.

По оценкам министра, строительство километра пути обойдется в 1-2 млн евро, что позволяет грубо оценить строительство всей дороги в 500-800 млн евро. Министр отметил добавил, что еще порядка 10 млн евро будет стоить один скоростной состав, которых потребуется четыре для организации нормального движения.

Он подчеркнул, что по новой дороге целесообразно также будет организовать перевозку грузов, в чем заинтересованы как грузоотправители, так и потенциальные международные операторы портов, с которыми ведет переговоры Украина.

Впоследствии можно соединить эту дорогу со Львовом и Европой, создав новый скоростной железнодорожный маршрут.

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры Украины предлагало построить железную дорогу с европейской шириной рельс из Киева в Одессу.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.