Кабмин не поддерживает введение RAB-тарифов

by admin

630_360_1493079044-7475-lep-foto-shutterstock

Кабинет министров не поддерживает идею Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о введении в Украине так называемых RAB-тарифов (стимулирующих тарифов) на электроэнергию, поскольку формула расчета не соответствует принципам прозрачности, а в результате она может привести к излишним затратам граждан на электроэнергию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабмина 9 августа, сообщает пресс-служба КМУ.

Гройсман заявил, что НКРЭКУ — независимый орган, но позиция Кабмина «будет громкой». Премьер поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и вице-премьерам Владимиру Кистион и Степану Кубиву провести анализ расчетов, обсудить его с экспертной средой и озвучить предложения.

«Никоим образом введение тарифов не может повлиять на цену электроэнергии для граждан. Так называемый RAB-тариф, который ввела НКРЭКУ, не поддерживается и не может быть поддержан правительством. Я не поддерживаю, как премьер-министр, и знаю мнение министров. Мы считаем, что тариф — необъективный, несправедливый, не соответствует условиям прозрачности и может привести к излишним затратам», — сказал Гройсман.

«Схема, которую НКРЭКУ вводит, работать не может. Надо принимать прогрессивные, а не сомнительные решения… Мы этого не поддерживаем, и я поручаю провести необходимые консультации», — добавил премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что рыночная конъюнктура позволяет говорить о снижении цены на электроэнергию.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.