Как изменится цена на бензин в Украине в марте: инфографика и неприятный прогноз

by admin

Замедление темпов роста мировой экономики в 2019 году может угрожать топливному рынку Украину.

Об этом со ссылкой на экспертов.

Как отмечается, в марте на стоимость горючего будут влиять цены на границе и курс валют. Существует вероятность, что цены будут оставаться стабильными.

«Думаю, что в марте существенных изменений в марте не будет. На мировом рынке нефти колебаний последние время нет. А Национальный банк накануне выборов будет удерживать гривню», – говорит Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея».

Той же позиции придерживается Вадим Бардась, инвестиционный аналитик Европейского аналитического центра

«Главные игроки рынка имеют необходимые запасы топлива на март, а курс доллара будет удерживаться на отметках 27 гривен, так как в стране должны пройти президентские выборы. В тоже время, замедление темпов роста мировой экономики в 2019 году несет угрозу сырьевым рынкам и экономикам, которые развиваются. В первую очередь, в связи с высокой вероятностью снижения объемов экспорта, инвестиционной привлекательности и сужения внутреннего потребления. Эта ситуация будет иметь влияние на топливной рынок Украины через девальвацию гривни и снижение внутреннего потребления», – отмечает он.

В то же время, с автогазом ситуация будет обратная. По мнению Леонида Косьянчука, эксперта нефтерынка, оснований для того, чтобы цена газа оставалась на нынешнем уровне, нет.

«Я не вижу оснований, чтобы цена оставалась на нынешнем уровне. Уже пошел обратный процесс. У меня такое ощущение, что автогаз будет дорожать в марте большими темпами, чем бензин. Есть проблемы с поставками, поскольку на автогаз были минимальные цены и АЗС не делали никаких запасов. А соотношение спрос-предложение не в пользу предложения», – отмечает эксперт.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.