Капитан судна Норд рассказал, как бежал из Украины (фото, видео)

by admin

Капитан судна Норд Владимир Горбенко в понедельник, 11 февраля, рассказал подробности своего побега в аннексированный Крым в интервью телеканалу Россия 24.

Так, по словам Горбенко, он «на пересадках» доехал из Мелитополя до границы, где жил у родственников, а потом через пункт пропуска Чаплынка вернулся в Крым.

Капитан добавил, что в Украине не было официального контроля за его передвижениями и суд снял с него ограничение по запрету выезда в Крым, поэтому при пересечении границы у него был с собой подтверждающий это документ.

Также по словам Горбенко, неофициально ему предлагали признать вину, получить украинское гражданство и вернуться домой с условным сроком.

Капитан судна Норд рассказывает подробности побега

В то же время в погранслужбе Украины не исключают спецоперацию российских спецслужб.

Об этом в комментарии Крым.Реалии заявил Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Информация о якобы его официальном выезде за пределы контролируемой части Украины не соответствует действительности, потому что то, что мы знаем на данный момент, официально ни российско-украинской границы, ни админграницы с временно оккупированным Крымом, ни КПВВ на линии разграничения он не пересекал», – сказал Слободян.

Отвечая на вопрос, каким образом Горбенко попал в аннексированный Крым, Слободян сказал, что у пограничников «есть несколько вариантов» произошедшего.

«Я бы не хотел останавливаться на каком-то из них… Но практически все время членами экипажа Норда и капитаном занимались российские дипломаты, поэтому мы не исключаем, что вопрос его выезда — это операция спецслужб России», — отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины.

При этом Слободян утверждает, что Горбенко не мог выехать за пределы Украины или в Крым по любым документам.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.