Коалиция против Порошенко: в Украине оценили шансы объединения Гройсмана с «Народным фронтом»

by admin

fullПремьер-министр Украины Владимир Гройсман стремится получить политическую самостоятельность от «людей президента», а «Народный фронт» все чаще критикует Петра Порошенко, что может привести к объединению их политических интересов.

Об этом в своей колонке на «Апострофе» написал эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

«Народный фронт» все более жестко критикуют президента Петра Порошенко, но данная риторика пока еще не является деструктивной и не мешает работе коалиции.

«В 2018 году «фронтовики», используя провалы политики Порошенко (например, ситуацию с Михеилом Саакашвили), будут активно продвигать конституционную реформу как единственно возможную альтернативу сохранения нынешней властной конструкции. При условии усиления конфронтации с Банковой, НФ будет активно искать новых союзников, в частности в лице действующего премьер-министра Владимира Гройсмана», — написал Петренко.

Сам же премьер активно контактирует с различными политическими силами, пытаясь быть независимым.

«Демонстрируя полную лояльность к Порошенко, Гройсман пытается жестко пресекать попытки «друзей президента» (в первую очередь, Игоря Кононенко) давить на него или проталкивать какие-либо правительственные решения за его спиной», — считает эксперт.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.