Коломойский в Швейцарии дал показания НАБУ о «преступной группировке» экс-главы НБУ

by admin

news-28623Детективы Антикоррупционного бюро записывали показания олигарха Игоря Коломойского в посольстве Украины в Швейцарии (Берн) в 20-х числах ноября.

По информации СМИ, Коломойский в своих показаниях назвал членами преступной группировки Макара Пасенюка, Валерию Гонтареву, Екатерину Рожкову, а также подробно рассказал о том, как принималось решение о национализации Приватбанка.

Как сообщалось, год назад — поздно вечером 18 декабря 2016 года (в воскресенье) стало известно, что правительство по предложению НБУ и акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Государство получило 100% в его капитале, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in (с англ. — «залог», «поручительство») и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

«Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность», — говорилось в заявлении правительства.

Сообщалось, что председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Общая сумма проведенного bail-in составила 29,4 млрд гривен.

9 июня Коломойский подал первый иск к Национальному банку и Приватбанку о расторжении договора поручительства.

В течение июня экс-акционер банка подал в суд еще несколько исков, направленных против Кабмина, НБУ и Приватбанка.

В сентябре Коломойский подал еще два иска против НБУ.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что Коломойский оспаривает в суде решение о признании Приватбанка неплатежеспособным и его национализацию.

Рожкова заявила, что ей и ее коллегам постоянно угрожают по делу «Приватбанка».

В целом, Коломойский и связанные с ним компании и лица подали в суд 90 исков в связи с национализацией Приватбанка на общую сумму 8,913 миллиарда гривен.

Как сообщалось, 10 августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ проводит экономические исследования по делу о хищении средств Приватбанка.

Он также сообщил, что по этому делу существует опасность причинения большого ущерба государству.

Как сообщалось ранее, 4 июля экс-глава Приватбанка Александра Шлапака сообщал, что ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного Кодекса, а именно — доведение банка до неплатежеспособности.

Также в июле были обнародованы письма Коломойского и Боголюбова в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой и главы правительства Владимира Гройсмана, в которых были прописаны обязательства, которые они согласились выполнить перед национализацией банка. 1 июля истек срок, когда экс-акционеры Приватбанка должны были реструктуризировать кредиты связанных с ними компаний. Реструктуризации не произошло.

Напомним, Макар Пасенюк — управляющий директор компании ICU, а также финансовый советник президента Петра Порошенко. Совладельцем и председателем совета директоров группы ICU была экс-глава НБУ Валерия Гонтарева.

После назначения на должность, Гонтарева продала свою долю в ICU, а партнерами группы остались Пасенюк и Константин Стеценко.

Как также сообщалось, компания UK SPV Credit Finance Plc, которая является эмитентом еврооблигаций «Приватбанка», подала заявление в Лондонский арбитражный суд, — о чем 10 ноября сообщила компания на сайте Лондонской фондовой биржи.

«8 ноября 2017 года новый трасти и эмитент подали заявления на арбитраж в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), и эти уведомления были направлены в «ПриватБанк». Данные требования касаются кредитных соглашений между «ПриватБанком» и эмитентом», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что речь идет о трех выпусках еврооблигаций: на 175 млн долл. по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на 200 млн долл. по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых 40 млн долл. было погашено в августе 2016 года, а также на 220 млн долл. по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Государственный «ПриватБанк» (Киев) 5 июня текущего года созывал собрание держателей еврооблигаций на 175 млн долл. с погашением 28 февраля 2018 года и на 200 млн долл. с погашением 23 января 2018 года. В повестку собрания был включен вопрос о сложении полномочий трасти (доверителя по ценным бумагам) Deutsche Trustee Company Limited, назначении новым трасти Madison Pacific Trust Limited и другие процедурные вопросы.

О том, как перед национализацией с «Приватбанка» были выведены десятки миллиардов гривен на фирмы-мыльные пузырьки, продемонстрировали в своем журналистском расследовании журналисты программы «Схемы» — совместного проекта «Радио Свобода» и канала «UA: Первый».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.