Кравчук: Хрущев не дарил Крым Украине, а буквально «спихнул»

by admin

1_mainУкраину принудили взять полуостров.

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев не делал жеста доброй воли в виде подарка для Украины, а распорядился забрать Крым в принудительном порядке. Об этом он рассказал в интервью изданию»Слон».

По его словам, Хрущев просил первого секретаря ЦК Компартии Украины Алексея Кириченко забрать Крым в Украинскую ССР, но он пытался отказаться.

«Вам легче тут, близко к Крыму Запорожская, Херсонская области, вы сможете помочь. Потому что в Крыму не было ни еды, ни воды – ничего. А Кириченко говорит: «Я не могу, у меня же в план не входит», – рассказывает Кравчук.

Однако экс-президент Украины отметил, что Хрущев не согласился на возражения Кириченко и принудительно заставил согласиться на Крым.

«Тогда Хрущев берет Кириченко в свой поезд, едет в Москву, и Политбюро ЦК КПСС принуждает – повторяю – принуждает Украину согласиться с этим решением. Это ответ на вопрос, что Хрущев подарил Крым. Да Украину просто принудили его взять», – рассказал Кравчук.

Он добавил, что за все годы Крыма в составе Украины на полуостров было потрачено 100 миллиардов долларов.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.