Крым вернется в демократическую и европейскую Украину — Портников

by admin

300x200_498136Аннексированный Россией Крым вернется в состав Украины, которая станет на тот момент цивилизованной европейской страной.

Об этом в интервью агентству QHA заявил журналист и публицист Виталий Портников.

«Украина до Майдана была номенклатурным государством. И это номенклатурное государство сосуществовало с Крымом на основе номенклатурного договора. То есть киевская номенклатура вообще не обращала внимания на то, что происходит в Крыму, потому что крымская номенклатура и фактически все эти преступные группировки, которые владели Крымом и продолжают им владеть при Путине, гарантировали стабильность ситуации», — считает он.

«И совершенно очевидно, что для номенклатурного и олигархического государства такая номенклатура была более желанным партнером, чем Меджлис крымскотатарского народа. Потому что она представляла возможности 90% населения полуострова. Она могла сохранять полный контроль над 90% населения полуострова. 90% – это больше, чем 10%. Это очевидно», — добавил Портников.

Журналист уверен, что Крым из оккупации вернется уже совсем в другую Украину.

«Поэтому крымские татары должны осознать, что Крым – такая же неотъемлемая часть Украины, как Сумская или Киевская область. Все граждане Украины, проживающие в Крыму, будут иметь равные права. И крымскотатарские интересы тоже нужно будет согласовать с интересами каждого крымского гражданина. Поэтому мы говорим, что автономия, которая будет в Крыму, должна иметь национально-этнический компонент, и при этом ни в коем случае не должны нарушаться права ни одного гражданина Украины, является ли он этническим украинцем, русским или евреем. Диалог должен быть именно таким. Цивилизованная европейская демократическая страна, в составе которой есть европейский демократический Крым, гарантирующий права всем, кто в нем живет. В том числе и коренным народам, и национальным меньшинствам», — резюмировал Портников.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.