Кустурица раскритиковал украинскую власть за стремление отменить его концерт в Киеве

by admin

1437250496_1Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица раскритиковал украинскую власть за стремление отменить его концерт в Киеве. Он назвал попытки отказать ему во въезде в страну проявлением пропаганды и борьбой с инакомыслием. Об этом двукратный лауреат главной награды Каннского фестиваля заявил в интервью телеканалу кремливсьокому телеканала «Россия 24».

«Это решение стало очередным проявлением пропаганды киевской власти. Я не удивлен. Они позиционируют себя демократами, но угнетают тех, кто мыслит по-другому», — отметил режиссер в интервью российскому телеканалу.

Напомним, министерство культуры Украины обратилось к МВД и СБУ с просьбой запретить выступление Кустурицы на концерте в Киеве из-за его поддержку политики России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 15 июля.

Обращение Минкульта в правоохранительные органы было реакцией на многочисленные выступления общественных активистов и украинских деятелей культуры с подобными требованиями. В результате концерт с участием сербского режиссера отменили. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Дворца спорта, где было запланировано выступление.

Эмир Кустурица — сербский режиссер, известный также как бас-гитарист созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Он неоднократно выступал в защиту аннексии Крыма Россией.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.