«Лукойл» продолжает работать в Украине в обход санкций

by admin

1467890598-9557Сеть автозаправок AMIC (Asset Management & Investment Consulting), позиционирующая себя в Украине как австрийскую компанию, является переименованной сетью АЗС российского «Лукойла».

Официально 29 апреля 2015 года LUKOIL Europe Holdings BV (дочерняя компания ОАО «Лукойл», РФ) и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH заявили о заключении сделки по продаже ПИИ «Лукойл – Украина», владеющего около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины.

Как пишет Trust.ua, первое, что обращает на себя внимание – это прописка украинской дочки австрийской AMIC – «АМИК Украина» зарегистрирована по адресу: г. Киев, ул. Верхний вал, 68, где до нее располагался офис продавца — «Лукойл-Украина».

Что же касается самой компании AMIC Energy Management GmbH, то у данной финансовой инвестиционной компании, основанной 12 сентября 2013 года, нет никакого опыта в топливном бизнесе. Управляющим директором с сентября 2014 года является Гюнтер Майер, а штат фирмы состоит из одного сотрудника.

При этом уставной капитал компании, заплатившей за украинскую сеть АЗС $300 млн, составляет всего €35 тыс., отмечает источник.

«Приобретение «Лукойл-Украина» является стратегически важным шагом для создания инвестиционного портфеля «AMIC Energy» в Центральной и Восточной Европе, — приводится цитата Гюнтера Майера на официальном сайте компании. — Вместе с сотрудниками компании мы будем делать все возможное, чтобы возобновить доверие наших клиентов, и мы уверены, что наше долгосрочное взаимодействие в Украине приведет к положительным результатам».

Тогда же, комментируя сделку, управляющий директор «AMIC Energy» добавил, что «Лукойл-Украина будет переименована в «АМИК Украина» и новая команда менеджеров во главе с Робертом Ноуэком в качестве генерального директора будет продолжать реорганизацию и оптимизацию компании в целях повышения эффективности работы».

Стоит отметить, что еще летом 2014 года Ноуэк занимал пост директора по ритейлу в чешском отделении «Лукойла».

В свою очередь глава набсовета Вольфганг Руттеншторфер заявил, что после ребрендинга компания займется разработкой новой маркетинговой программы. Он заверил, что топливо на АЗС планируется импортировать из Литвы, Румынии, Польши, стран Балтии и России, а также закупать на внутреннем рынке Украины в зависимости от того, где будет более выгодная цена.

«Лукойл» просто пытается обезопасить свой бизнес в Украине в нынешних условиях, — высказал мнение заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в своем комментарии Лига.бизнесу. — Российские компании могут ущемляться в Украине из-за вооруженного конфликта с Россией, а австрийская прописка даст определенные гарантии неприкосновенности бизнеса».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.