«Майдан» во Франции: в Париже подстрелили пропагандиста Кремля, десятки задержанных и раненых

by admin

Во Франции во время протестов «желтых жилетов» 1 декабря подстрелили корреспондента пропагандистского издания RT France Люка Леже. Всего же по меньшей мере 65 человек пострадали в ходе протестов в Париже, среди них 11 полицейских.

Как уточняют журналисты в Telegram-канале, это произошло во время прямой трансляции из Парижа, где происходили столкновения протестующих с полицией (чтобы посмотреть трансляцию с места событий, проскрольте до конца страницы).

По данным издания, в Леже попала резиновая пуля. Судя по снимку, журналиста ранило в подбородок.

«Желтые жилеты» снова начали бастовать в Париже. На улицах виден дым, полиция оцепила часть Елисейских Полей. В прошлые выходные протесты закончились беспорядками, пострадали съемочная группа RT и стрингер нашего видеоагентства Ruptly», – сказано в сообщении.

Глава телеканала RT France Ксения Федорова также написала в Twitter, что полиция приступила к разгону манифестантов.

«Наш журналист Люка Леже ранен, сейчас ему оказывают помощь. Пока это все, что известно. Мы ведем трансляцию с Елисейских полей, где прямо сейчас полиция заблокировала часть протестующих и применила слезоточивый газ», — написала она.

Так, во время новой волны протестов во французской столицы участники акций подожгли мусорные баки. При этом лидер движения «желтые жилеты» Эрик Друэ пообещал, что этот день станет «памятным» для страны.

Премьер-министр Франции сообщил о задержании 107 человек во время протестов в Париже. По словам Эдуара Филиппа, всего в манифистациях принимают участие до 5,5 тыс. человек. Во французской столице из-за демонстраций закрыты семь станций метро. Полиция применяет свето-шумовые гранаты и водомёты.

Фото с места происшествия

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.