На повестке дня Порошенко уже не вопросы членства в ЕС, а сохранение безвиза — политолог

by admin

20171221201751Украина получила список из ряда серьезных замечаний от Еврокомиссии, которые могут лишить страну безвиза с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко оказался сильно взволнован в среду из-за позиции Евросоюза, который публично заявил, что вопрос безвиза для Украины находится под угрозой из-за невыполнения ряда важных критериев. Ведь именно на теме безвиза, как одного из якобы своих якобы главных достижений, Порошенко намерен строить свою избирательную кампанию, пишет Trembita со ссылкой на политолога Дмитрия Корнейчука.

«Как известно, перед тем, как предоставить Украине безвизовый режим, ЕС утвердил специальный механизм остановки «безвиза». Одна из составляющих — постоянный мониторинг со стороны Еврокомиссии за странами-партнерами: соблюдают они или нет все требования ЕС для «безвиза», — пишет на своей странице в Facebook Корнейчук. — В среду Еврокомиссия опубликовала первый мониторинговый отчет с момента предоставления Украине летом «безвиза». Список критики впечатляет. И из Украины идет крупнейший поток наркотрафика в ЕС. И Украина поставщик нелегальных табачных изделий и оружия в ЕС. И Украина не борется с коррупцией».

По его словам, среди требований ЕС для сохранения безвиза есть шесть основных, среди которых: усиление борьбы с нелегальной миграцией вместе с ЕС; усиление информационной кампании, поясняющей украинцам права и обязанности по безвизу; создание Антикоррупционного суда; прекращение использования в своих целях НАПК; непрепятствование работе НАБУ и активистов, которые борются с коррупцией, а также активизация борьбы с организованной преступности.

«Таким образом, как я и прогнозировал, на повестке не стоят уже вопросы потенциального членства в ЕС или выделения денег от Еврокомиссии. Сейчас Порошенко надо хотя бы сохранить «безвиз». Единственное достижение на пути евроинтеграции, которое он может себе хоть как-то приписать», — написал политолог.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.