Найем раскритиковал законопроект про Антикоррупционный суд

by admin

906593Народный депутат Мустафа Найем проанализировал законопроект и нашел сомнительный момент в работе нового антикоррупционного суда.

Об этом он написал на странице в Facebook.

Мустафа Найем заявил, что в тексте законопроекта есть три проблемных вопроса – роль международных экспертов в процессе отбора судей, сроки начала суда и подсудность дел.

К процедуре отбора судей формально будут привлекать международных экспертов. Но если международники решат не допустить к конкурсу кого-то из судей, то Высшая квалификационная комиссия сможет перечеркнуть их решения и сделать наоборот. Так же, как это уже произошло с судьями Верховного суда, куда попали 80% «забракованных» Советом добродетели служителей Фемиды. Это противоречит решению Венецианской комиссии.

«В то время, когда Венецианская комиссия в своем решении четко указала, что международным организациям и донорам должны выделить решающую роль при отборе специальных судей, в предложенном президентом тексте им отведена роль советников,» – отметил Мустафа Найем.

Согласно документу, суд можно сформировать в течение года после подписания закона. Если даже в таком виде документ пройдет через парламент, то заработает новая структура не ранее, чем в 2019 году, уже после выборов президента.

Кроме этого, Мустафа Найем заявил, что предложенный законопроект дает разрешение на представление в Антикоррупционный суд дел не только от НАБУ и САП, но и от Нацполиции, СБУ и ГПУ. Таким образом рассмотрение преступлений может откладываться из-за накопления работы нового ведомства. Также законопроект позволяет спасти ТОП-коррупционера от ответственности, поскольку резонансные дела вправе рассмотреть любой другой суд.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.