Наркоторговец выиграл дело против Украины в Европейском суде

by admin

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию осужденному за торговлю наркотиками из-за нарушения его прав.

Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ во вторник, 12 февраля.

Власти Украины должны выплатить мужчине 2,5 тысячи евро за моральный ущерб и 1,5 тысячи евро за судебные издержки.

Отмечается, что Василия Якубу, 1971 года рождения, задержали в Кировограде (ныне Кропивницкий – ред.) во время тайной операции.

По версии следствия, он трижды продавал агенту под прикрытием шприцы, наполненные опиумом. Сделки снимали скрытой камерой.В июне 2007 года мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы.

Суд опирался на видеозаписи, меченую купюру, которую нашли у Якубы, и показания милиционера и свидетеля, которые видели агента с деньгами и наполненными шприцами. Сам агент подал письменные разъяснения и из-за опасности не выступал в суде.

В 2008 году Апелляционный суд оставил приговор в силе. Во время судебного процесса Якуба утверждал, что подвергся жестокому обращению со стороны милиции.

«Суды отклонили его жалобы, установив, что милиция была вынуждена применить к нему силу, поскольку, по его собственному признанию, он пытался избавиться от наркотиков после ареста», – говорится в сообщении ЕСПЧ.

Якуба пожаловался, что не смог допросить тайного агента и изучить видеозапись операции, а власть не предоставила копии документов из материалов дела, которые ему нужны для жалобы в ЕСПЧ.

Согласно данным украинского Реестра судебных решений, человека по имени Якуба Василий Иванович, 1971 года рождения, по меньшей мере дважды осудили за преступления, связанные с наркотиками.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.