Названа причина, почему Саакашвили до сих пор не выслали из Украины

by admin

151031013831_saakashvili_640x360_reuters_nocreditНесмотря на то, что экс-главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили лишили гражданства Украины, его не высылают из Украины из-за поддержки западных политиков.

Такое мнение озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Эксперт отмечает, что конфликт Саакашвили с президентом Украины Петром Порошенко очень выгоден ряду политиков.

«Этот конфликт между [президентом Петром] Порошенко и [главным инициатором протестов Михеилом] Саакашвили выгоден многим, поскольку он не трогает других участников политического театра в Украине, а, в первую очередь, направлен против Порошенко. Это выгодно другим оппозиционерам, которые вроде как не при делах, но которым в то же время выгодно ослабление Порошенко в связи с предстоящими выборами», — говорит Петренко.

В данном контексте он также озвучивает имена министра внутренних дел Арсена Авакова, бывшего премьера Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Вместе с тем Петренко отмечает, что Саакашвили явно пользуется поддержкой со стороны США.

«Саакашвили же, по сути, нечего терять, он даже не гражданин Украины. Очевидно, что у него есть поддержка части истеблишмента США, поскольку при других вариантах он уже давно или сидел бы в тюрьме, или был бы выслан из страны. Без поддержки влиятельных стран, которым обязана Украина, Саакашвили бы тут не было», — поясняет он.

Петренко уверен, что Саакашвили находится в сфере интересов Запада и возможно это является одним из моментов влияния на решения Порошенко.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.