«Никуда от этого не денешься»: в Кабмине указали на проблему с Донбассом

by admin

Без названияДаже после реинтеграции Донбасс останется проблемной территорией.

Об этом в интервью «Обозревателю» заявил заместитель министра оккупированных территорий Юрий Грымчак

«Любая территория, которая находилась под внешним воздействием, уже является проблемной. А под внешним контролем – тем более. Хотя этот контроль Россия осуществляет не напрямую, а через прокси, через прокладку. Будет ли это проблемой? Да, будет», – отметил Грымчак.

В то же время он подчеркнул, что большая часть людей, которые принимали непосредственное участие в ОРДЛО, сбежит в Российскую Федерацию.

«Они уже перебираются туда, паспорта готовят и тому подобное. Это первая категория. Вторая категория. Перед тем, как вы пришли на интервью, у меня был прием граждан из числа внутренне перемещенных лиц. Так вот, они собираются жить здесь, в городах, где они осели. Они не рассматривают вариант возвращения, даже после освобождения ныне неподконтрольных территорий. Это надо понимать. Поэтому население там существенно уменьшилось, но какая-то часть осталась. И эта часть, мягко говоря, не любит Украину, хотя есть и те, кто ждет нашего возвращения. С частью, которая не любит Украину, придется жить и каким-то образом находить варианты взаимодействия. Никуда от этого не денешься. Хотя опыт показывает, что в основном эти люди сидят тихо и никуда не высовываются», – подытожил Грымчак.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.