Новый фронт войны с Россией: украинский генерал оценил угрозу

by admin

Без названия (5)Украине не стоит опасаться того, что строительство в Очакове Центра оперативного управления Военно-морских сил (ВМС) Украины с участием США станет поводом для агрессии России еще и на море.

Об этом в интервью «Апострофу» сообщил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Юрий Думанский.

Вместе с тем, он признал, что российские СМИ называют этот центр «базой НАТО», хотя оснований для этого нет.

«Ну, какая может быть база НАТО, если мы не входим ни в какие союзы? Это, во-первых. А, во-вторых, Россия уже принимает участие в агрессии против Украины — этот риск, к сожалению, стал реальностью — его бояться уже не нужно», — отметил генерал.

Думанский добавил, что российская пропаганда просто использует строительство центра для нагнетания ситуации.

«У нас нет ни одного документа, который бы позволял иметь натовскую базу на территории Украины. Не стоит обращать внимания на любую пропаганду, не нужно оглядываться — нужно строить будущее. А Центр оперативного управления ВМС -один из элементов системы национальной безопасности. Безопасность страны стоит того, чтобы в нее вкладывались средства, интеллект, время и силы», — подчеркнул он.

Генерал уточнил, что для Украины очень важен этот центр ВМС, поскольку после оккупации Крыма был потерян пункт управления в Севастополе.

«Там мы имели возможность управлять наземной, воздушной и морской военной компонентой. Теперь ВМС перебазировались и нужно создавать новую систему управления. Это очень дорогостоящий проект, но США готовы нам помочь, поэтому — почему бы и нет? Нужно использовать и этот шанс, ресурсы и передовые технологии Америки», — подытожил он.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.