Организатор «атошных» футбольных акций Руденко оказался лже-волонтером, — СМИ

by admin

1511973392_gl_dsc2897Руководителя «Федерация футбола участников АТО« Руслана Руденко уличили в работе на Игоря и Григория Суркисов. Об этом сообщает «Голос.ua».

По данным издания, Руденко много лет наживается на теме войны на Донбассе, а сейчас использует футбольные акции для участников АТО в интересах владельцев «Динамо«.

Сообщается, что в 2014 году он возглавлял благотворительный фонд «Развитие Оболони«, который собирал средства для участников АТО, но только небольшая их часть доходила до передовой. Вместо этого, Руденко использовал пожертвования для своей предвыборной кампании на внеочередных парламентских выборах.

«Во время выборов он решил повторно монетизировать свою «благотворительную«деятельность и расклеил по Оболони рекламные плакаты, с которых якобы «личный состав 12-го батальона г. Киева« просил жителей Оболони поддержать на выборах Руслана Руденко. Циничный обман заметили волонтеры, которые на самом деле помогали бойцам 12-го батальона. Спекуляциями Руденко на теме АТО в своих агитматериалах занялись общественные наблюдатели «Опоры». Они связались с бойцами батальона, которые заявили, что «это чистый фарс и популизм«, а Руденко – лже-волонтер, которого в 12-м батальоне никогда не видели«, — говорится в статье.

Сообщается, что это был не первый мошеннический опыт Руслана Руденко. Ранее он занимался продажей автомобилей в кредит, обманом заставляя клиентов платить ему многотысячные комиссионные.

«Созданная им компания «АвтоБизнес Украина» помогала украинцам «с пустым кошельком« покупать автомобили без лишних хлопот. Схема была следующей: фирма Руденко помогала оформить в банке кредит, который покрывал все налоги, страховку и оформление в ГАИ. В этот же договор включались комиссионные для посредника, которые составляли около $10 тыс. « — пишет «Голос.ua«.

В последствие, клиентам Руденко приходилось либо выплачивать эти средства, либо отдавать новые автомобили аферисту.

Издание отмечает, что сейчас Руслан Руденко называет себя директором общественной организации «Всеукраинское объединение участников АТО «Украинцы вместе«, хотя юридически ее руководителем значится другой человек. Под предлогом заботы о ветеранах, Руденко устраивает футбольные турниры, вымогая деньги у футбольных клубов.

«Шантажируя областные футбольные федерации патриотизмом, Руденко заставляет их за свой счет организовывать турниры под эгидой «Федерация футбола участников АТО». А также собирает деньги с клубов высшего дивизиона за участие в придуманных им акциях«, — сообщает издание.

Сейчас Руслан Руденко тесно сотрудничает с киевским «Динамо« и подконтрольной Игорю и Григорию Суркисам Федерацией футбола Киева.

«Это не благотворительность со стороны киевского клуба, а деловая сделка. За публичными инициативами Руслана Руденко стоит президент столичной Федерации футбола Игорь Кочетов. А сценарии для ветеранской футбольной организации пишет одиозный Сергей Васильев – экс-политтехнолог Виктора Медведчука и создатель первых «темников« в украинских СМИ. В итоге Суркисы получают мощный инструмент борьбы с оппонентами и право решать, кто является настоящим патриотом«, — резюмирует «Голос.ua«.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.