Отмена роуминга: в ЕС озвучили хорошие новости для Украины

by admin

11421Отмена тарифа роуминга должна выйти за рамки Евросоюза, чтобы владельцы украинских или грузинских номеров платили меньше.

Об этом заявил глава отдела сервиса внешних действий Европы в Евросоюзе Борис Ярошевич.

«Если вы путешествуете по странам инициативы Восточного партнерства, или из этих стран в Европе, тогда налог роуминга очень дорогой. Налог роуминга отменен в Европе, и сейчас мы хотим сделать то же самое с шестью странами-партнерами», — сказал он.

Напомним, Восточное партнерство, проект ЕС, распространяется на Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению и Беларусь.

«Например, если вы поедете в Бельгию с грузинским номером телефона, — продолжил Ярошевич, — вы не должны тратить на звонки больше, чем вам было нужно в Грузии. Это должно быть гораздо дешевле, планируется введение единого тарифа, что будет принято на основании договоренности с компаниями».

По его словам, операторы установят низкие и приемлемые для всех тарифы, а весь процесс будет завершен к 2020 году.

«Мы сделали это для Европы, и теперь уже упразднение тарифа роуминга должно выйти за пределы Евросоюза. Об этой инициативе будет сделана запись в брюссельской декларации, и для завершения работы понадобится несколько лет», — заверил чиновник.

Напомним, Европарламент в апреле утвердил регуляцию, которая позволяет клиенту во время поездки в страны-члены ЕС пользоваться местными тарифами для телефонной связи и мобильного интернета.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.