Перерасчет пенсий могут пересмотреть

by admin

1461312966_123212Верховной Раде Украины предлагают на постоянной основе закрепить положения, которым предусматривается, что в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность повышается размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Соответствующее предложение содержит проект Закона от 29.03.2016 №4322 «О внесении изменения в части третьей статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно предоставления возможности увеличения пенсии в результате повышения размера прожиточного минимума».

Так, заметим, что согласно действующему законодательству данное положение действовало временно, в период с 1 апреля 2015 года  по 31 декабря 2015 года. Таким образом, работающие пенсионеры могут остаться без повышения пенсий вследствие увеличения размера прожиточного минимума, который запланирован Законом Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» с 1 мая и 1 декабря текущего года.

По мнению автора законодательной инициативы, принятие законопроекта приведет к устранению коллизии в законодательстве и предоставит возможность пересчета пенсий, в результате повышения размера прожиточного минимума с 1 мая и 1 декабря текущего года.

Comments are closed.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.