Почему Украина готова прервать режим АТО в Донбассе и ввести военное положение

by admin

14091934.819832.5553
В Киеве строят планы по отмене режима «антитеррористической операции» в Донбассе, чтобы прибегнуть к новому формату силовых действий. По мнению секретаря СНБО Александра Турчинова и премьера Владимира Гройсмана, Россия ведёт «гибридную войну» против Украины. Чтобы противостоять этому, политики готовятся ввести в стране военное положение. В рамках «особого режима» власти смогут закрывать неугодные политические партии и СМИ, а также жёстко пресекать любые акции протеста. RT разбирался вместе с экспертами, зачем украинское руководство пытается представить конфликт на юго-востоке как противостояние российской угрозе.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины готовится к завершению «антитеррористической операции» в Донбассе. Вместо этого планируется перейти к новому формату ведения «гибридной войны» с Россией. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Альтернативой АТО является объявление военного положения, пояснил Турчинов.

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но чётко, на законодательном уровне, определить основы государственной политики по их освобождению», — заявил он, добавив, что новая политика предполагает предоставление главе государства права применять армию против российской «гибридной агрессии».

По мнению секретаря СНБО, в зоне конфликта украинские власти должны организовать оперативный штаб для командования не только ВСУ, но также военно-гражданскими администрациями.

Формат АТО изжил себя, заявил Турчинов. По его мнению, объявление на Украине военного положения «только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.