Политолог о штурме облсовета во Львове: Это очень опасно. Завтра активисты могут пойти в Верховную Раду

by admin

tanchyn_igor_2Активисты националистических партий «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» ворвались в сессионный зал Львовского областного совета вчера, 30 мая. Почему активисты выбрали именно Львов, и как на штурм отреагировали местные жители, рассказал «Журналисту» политолог Игорь Танчин.

«Точно неизвестно, почему активисты пошли на штурм. Рабочая гипотеза следующая: Львов в значительной степени был центром, где все нормально, теперь, видимо, власти выгодно показать, что это уже не тот город, на который нужно равняться, и еще немного снизить рейтинг Андрея Садового (мэр Львова — ред.) и «Самопомичи». Это в значительной степени и достигнуто. Вторая причина «Почему Львов?» — нужно показать заокеанским донорам, что альтернатива нынешней власти — не только пророссийские силы, «Оппоблоки» и так далее, а и националисты, которые являются достаточно небезопасным фактором. Поэтому президент и вся команда, которая находится при власти, это те, с кем стоит иметь дело», — заявил Танчин.

Эксперт полагает, что штурм стал опасным прецедентом и может иметь негативные последствия для общественной и политической жизни.

«Аналитики все больше сходятся во мнении, что это игры власти. И это очень опасные игры. Власть может договориться с руководителями националистов, с лидерами, которые себя таковыми считают, с теми, кто афиширует или закулисно имеет на них (националистов – ред.) влияние. Но власть не может договориться с самими националистами, которые проводят подобные акции. Они начинают чувствовать, что способны на что-то влиять, способны что-то сделать. И тем самым обретают уверенность в себе. Если власть поощряет их, то она может неожиданно потерять контроль. Те подростки, которые пришли в захваченное здание Львовского облсовета, завтра могут пойти в какое-то другое место, например, в Верховную Раду. Поэтому очень опасно раскачивать корабль таким образом».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.