Порошенко просит Раду ратифицировать конвенцию МОТ №102 о минимальном соцобеспечения

by admin

26592557cec344d5b5b242a1353cc260_MПрезидент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ) о минимальных нормах социального обеспечения №102.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующий законопроект под №4096 зарегистрирован 17 февраля. Профильным комитетом определены Комитет по иностранным делам.

Текст документа на сайте Верховной Рады пока отсутствует.

На официальном сайте МОТ отмечается, что конвенция №102 от 4 июня 1952 года устанавливает минимальные нормы для девяти разделов социального обеспечения: медицинское обслуживание, выплаты по болезни, пособие по безработице, пособие по старости, помощь в случаях производственного травматизма, помощь семейная, пособие по беременности, пособие по инвалидности, пособие по случаю потери кормильца. В то же время страны-члены должны ратифицировать хотя бы три из девяти разделов, придает гибкость в их использования в зависимости от социально-экономического уровня стран-подписантов.

Конвенция №102 предусматривает, что схемы соцобеспечения управляются на трехсторонней основе между правительствами, организациями работодателей и работников.

Конвенция ратифицирована 43 странами-членами МОТ. Последней была Албания (2006 г.). Ряд стран ратифицировал Европейский кодекс социального обеспечения, смоделированный на базе Конвенции №102, но предоставляет более высокий уровень помощи.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.