Портников: Кремль нападал на Украину не как на свою бывшую колонию, а как на виртуальный западный «форпост»

by admin

72f6cb405e6c94f2071a6505caf4b6a2Руководители стран Большой семерки высказались за сохранение и даже усиления санкций в отношении Москвы, если Донбасский кризис не будет урегулирован, сообщает УКРОП со ссылкой на dialog.ua

Состоялся первый, после вступления на руководящие должности новых лидеров США и Франции, саммит в итальянской Таормине. И хотя у участников достаточно расхождений во мнениях по многим вопросам, в отношении России наблюдается завидное единодушие. А именно: отношение к России. Послабления санкций ждать не приходится, скорее возможно их дальнейшее усиление – считает Портников.

Усилия российских дипломатов по ослаблению санкций, прежде всего, со стороны Евросоюза, принесли нулевой конечный результат. Избрание президентом Доналда Трампа так же не оправдало надежды Кремля на положительное решение санкционного вопроса, хотя казалось, что новая перезагрузка отношений всего в двух шагах. Не то что идти на сделки, но даже общаться с Москвой в примирительном тоне, для Трампа сейчас равносильно политическому самоубийству.

Надежда на то, что новая французская администрация будет настаивать на отказе от санкций, практически исчезла — комментирует публицист последние события.

И добавляет:

«Сегодня украинский кризис оказывается лишь одним из элементов в давлении Запада на Россию и становится ясно, что решение украинских проблем зависит от общего отказа Кремля от агрессивной антизападной политики».

Западные политики только со временем убедились, что Путин сделал агрессию в отношении Украины инструментом давления на Запад, для его дестабилизации в целом. Ряд событий на международной арене не оставил повода для сомнений. «Из политика, озабоченного собственной «песочницей», недоимператора развалившейся империи, которую очень хочется собрать, Владимир Путин превратился в главную угрозу для Запада – и об этом вслух говорят в Вашингтоне. Не думаю, что это именно та роль, которой добивался для себя российский президент» – пишет в заключении Виталий Портников.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.