Появился новый смелый прогноз о вступлении Украины в НАТО

by admin

ukrainskaya_armiyaУкраине по силам вступить в НАТО через четыре года.

Об этом в Таллинне заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Его эстонский коллега Рихо Террас пообещал оказать содействие в данном вопросе, передает «ERR».

В ходе переговоров между Муженко и Террасом были рассмотрены вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством сил специального назначения, артиллерии, медицины и саперных частей.

Согласно распоряжению президента Украины Петра Порошенко, армия должна быть готова к этому в 2020 году.

«Чего не хватает? Есть много технических вопросов, которые касаются модификации вооружения и техники. Есть вопрос унификации подготовки. Не хватает некоторых доктринальных документов. То есть, еще есть широкое поле для такой деятельности», — говорит Муженко.

Эстония пообещала оказать всестороннюю поддержку Украине в данном вопросе, но гарантировать, что страна окажется в НАТО через четыре года командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас не стал.

«Мы договорились, чтобы провести штабные переговоры в начале следующего года. Там мы сможем детально обсудить данную тему и то, как можно улучшить сотрудничество в области оборонного планирования, чтобы передать Украине свой опыт», — подчеркивает Террас.

По словам Терраса, сотрудничество между странами оказалось плодотворным и полезным для обеих сторон. За это время эстонские спецназовцы вместе с американскими бойцами активно участвовали в подготовке украинских коллег. Раненые украинские солдаты по сей день проходят в Эстонии восстановительное лечение. Работа в этом направлении продолжится и дальше.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс планирует продолжать предоставлять Украине решительную политическую и практическую поддержку.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.