Правила игры Мафия

by admin

b4FE1btCHwgСозданная в 1986 году студентом МГУ игра быстро распространилась по территории СССР, а немного позже и по всему миру, заставив людей разных профессий и образа жизни собираться за одним столом чтобы выжить и преодолеть разгул преступных группировок.

Настольная мафия – командная игра психологической направленности с увлекательным детективным сюжетом, в ходе которой члены организованной преступности, хорошо знакомые между собой, ведут жесткую борьбу с неорганизованным мирным населением.

При наличии веселого ведущего «Мафия» является отличным развлечением для компании 5-15 человек в любом месте, дома, в кафе, специальном клубе.

Главные роли

Игра начинается с раздачи ведущим карт. Каждому игроку достается одна из ролей, причем таким образом, чтобы о ней не знал никто, кроме него самого. В классической мафии основными игроками являются:

  • мафиози;
  • комиссар;
  • врач;
  • мирные жители.

Комиссар и врач находятся на стороне обычного населения, однако не могут выдавать другим своей роли, чтобы не быть убитыми в самом начале противостояния.

В некоторых версиях доступны также и дополнительные персонажи, например, любовница, адвокат, маньяк. Их использование зависит от возраста и количества игроков, и немного усложняет игру.

Как играть?

  1. Ведущий объявляет время суток – «Наступает ночь». С наступлением тьмы первыми просыпаются представители преступности и знакомятся между собой. Их основная задача истребить все мирное население, не давая ему шансов отправить себя в тюрьму.
  2. После мафиози поочередно просыпаются другие активные игроки: врач, комиссар, дополнительные персонажи, и каждый из них выполняет доступное ему действие. Доктор может вылечить любого из сидящих за столом игроков, комиссар – убить подозреваемого в преступной деятельности. Мирное население становится активным лишь в дневное время суток.
  3. По прошествии ночи ведущий озвучивает все произошедшие события: кто был убит, кого вылечили и т.д. После этого все игроки начинают обсуждать, кто среди них является преступником. В результате таких обсуждений методом голосования определяется подозреваемый, которого отправляют в тюрьму или казнят. Выбранный персонаж покидает игру.
  4. Каждую ночь мафиози убивают одного мирного жителя, однако их основной целью является комиссар, как наиболее опасный для разгула преступности персонаж. Днем преступники, обсуждая подозреваемых наравне с мирными жителями, всеми силами пытаются не выдать себя.
  5. Развлечение длится до тех пор, пока не будут истреблены все мирные жители или преступники. Для того, чтобы усложнить игрокам задачу, ведущий не объявляет ролей убитых и посаженных в тюрьму игроков до самого конца.

В ходе игры требуется не только проявлять свои аналитические способности, но и быть тонким психологом, стараясь распознать ложь и блеф по поведению и повадкам участников, а также следовать советам внутреннего голоса. Во время игры нельзя доверять никому, кроме себя, особенно если вы мирный житель, иначе рискуете очень быстро покинуть игру.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.