Право на субсидию: кого лишат помощи на оплату «коммуналки»

by admin

Вот-вот в Украине начнется отопительный сезон и вступят в силу новые правила получения субсидий от государства на квартплату. Как считают чиновники, теперь начисление будет более справедливым.

В частности, субсидии не будут предоставлять тем, кто имеет дом площадью более 200 квадратных метров или квартиру – более 120 «квадратов». Также лишат субсидий семьи, имеющие автомобиль, которому менее 5 лет. Однако, комиссия может оставить субсидию, если машина – хоть и новая, но – бюджетная.

Отказывать в помощи на оплату квартплаты также будут безработным украинцам, если они не встали на учет центра занятости. Под бдительное око соцслужб попадут и работники. Если они находятся за границей более двух месяцев, должны отчитаться, сколько заработали, и подать новое заявление на получение субсидий. Ограничения будут касаться и тех, кто сдает жилье в аренду и кто работает неофициально – они должны добровольно сообщать о своих доходах.

В целом субсидии могут потерять до 10% получающих их украинцев.

И с 1 января 2019 года программа субсидирования снова изменится. Украинцы, которым государство будет помогать оплачивать коммунальные услуги, будут получать «живые» деньги и платить за по счетам самостоятельно. Сэкономленные средства можно будет оставить себе.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.