Премьер-министр Украины назвал «Северный поток-2» гибридным оружием РФ

by admin

Глава датского правительства во время совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой предложил вынести обсуждение проекта «Северного потока-2» на общеевропейский уровень.Украина предлагает европейским потребителям «надежный и защищенный способ поставки газа» — в противовес российскому проекту «Северный поток-2», который является «новым видом гибридного оружия». Уверенность в этом выразил украинский премьер-министр Владимир Гройсман во время совместной пресс-конференции с главой датского правительства Ларсом Лёкке Расмуссеном в его официальной резиденции — Мариенборге — во вторник, 26 июня.

«Это не просто газопровод. Это новый вид гибридного оружия, который поставит в зависимость все страны-потребители», — цитирует украинского премьера пресс-служба правительства.

Ларс Расмуссен в свою очередь подчеркнул, что «поведение России в Крыму и на востоке Украины в последние четыре года совершенно неприемлемо».

Он добавил, что правительство Дании будет работать над тем, чтобы добиться продления санкций в отношении России на саммите ЕС в Брюсселе 28 июня, отмечается в подготовленном датской стороной заявлении для прессы.

Кроме того, Расмуссен предложил вынести обсуждение проекта строительства «Северного потока-2» на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски и роль Украины как транзитёра топлива, уточняет пресс-служба Гройсмана.

Проект «Газпрома» и его европейских партнеров

В реализации спорного проекта «Северный поток-2», помимо российского «Газпрома», участвует целый ряд европейских компаний, в том числе австрийский концерн OMV и «дочка» немецкого концерна BASF — Wintershall. К настоящему времени восемь инвесторов предоставили на строительство газопровода, который должен будет соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд, сумму в 4 миллиарда евро. Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить параллельно первому «Северному потоку», должна составить 1220 километров.

Украина опасается, что после запуска нового газопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год она перестанет быть транзитером при поставках российского газа в Европу, которые приносят ей до 2 млрд долларов в год. Кроме того, против строительства газопровода выступают страны Балтии и Польша, а также ряд экологических организаций. Строительство немецкого участка началось 3 мая, несмотря на то, что в настоящий момент еще не все страны, через которые пройдет трубопровод, выдали разрешения. В компании Nord Stream 2 убеждены, что проект будет согласован во всех странах.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.