Путин не простит Украине автокефалию: готовится новое вторжение, в Европе бьют тревогу

by admin

Предоставление Украине автокефалии для УПЦ наносит сильный удар по Путину в сфере геополитики

Об этом говорится в редакционной статье авторитетного издания The Financial Times.

Религиозный раскол между Украиной и Россией ставит под сомнение геополитический имидж Владимира Путина. Кремлю не удается удержать Киев на своей политической орбите, что провоцирует потерю влияния России на всем постсоветском пространстве.

Предоставление автокефалии наносит мощный удар про так называемому «русскому миру», который, по замыслу Путина, должен был соединить Россию, Украину и Беларусь в одно целое.

Если в ноябре Варфоломей предоставит Украине долгожданный Томос, то это придаст новый импульс противникам независимости Киева. Путин выбрал себе в помощники РПЦ, которая якобы должна помочь восстановить Россию в качестве «великой державы», но все идет не по замыслу.

Потеря украинского патриархата снижает вес России в православном мире и дает ей меньше поводов мечтать о возрождении «Третьего Рима».

Томос об автокефалии наносит удар по имиджу Путина, который и так пострадал от подписанной пенсионной реформы в России. Киев и Запад опасаются, что это может спровоцировать Кремль на новое вторжение в Украину, дабы «взять под защиту» оставшиеся церкви, которые все еще верны Московскому патриархату.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.