Путину напомнили о совести: как освобождали украинских узников Москвы

by admin

a33d8a84163ceadc6475b9ab4ac2b23c25 октября российская власть после долгих переговоров приняла решение отпустить на свободу крымскотатарских политиков Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были осуждены в аннексированном Крыму. Добиться такого успеха в переговорах с Кремлем удалось не Украине, а Турции. Важные детали узнал «Апостроф».

Кто помог Чийгозу и Умерову

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров был задержан сотрудниками ФСБ России еще в мае 2016 года. Тогда его обвинили в публичных призывах к сепаратизму. 27 сентября 2017 года Симферопольский районный суд в аннексированном Крыму приговорил замглавы Меджлиса к двум годам колонии-поселения.

Его земляка и зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года. Главным обвинением против Чийгоза было его участие в митинге 26 февраля 2014 года в поддержку территориальной целостности Украины под стенами Верховного Совета Крыма. Чийгоз получил более строгий приговор – 8 лет колонии.

С момента задержания Умерова и Чийгоза их дела в Украине и во всем мире называли политически мотивированными. Напомним, что Меджлис крымскотатарского народа в России назван «экстремистским». С того же времени начались переговоры по освобождению политзаключенных. Украина призывала мировое сообщество подключиться к этому процессу. А одним из главных союзников в этом вопросе стала Турция в лице ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сразу после новости об освобождении Умерова и Чийгоза президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook выразил благодарность Эрдогану за помощь в процессе. Он отметил, что эта тема обсуждалась с президентом Турции в Нью-Йорке во время Генеральной ассамблеи ООН и во время визита Эрдогана в Киев 9 октября.

В связи с этим главным переговорщиком с Кремлем заслуженно называют именно Турцию, руководству которой удалось найти подход к президенту РФ Владимиру Путину.

«В России нет суда, в России есть придаток исполнительной власти, который воплощает в жизнь политические решения. И какие-то политические решения с другим знаком могут приниматься только на политическом уровне. Неслучайно за последний месяц президент Турции встречался и с Владимиром Путиным, и с Петром Порошенко. И, по всей видимости, были достигнуты определённые политические договоренности», — рассказывает «Апострофу» адвокат крымскотатарских политиков Николай Полозов.

Он подчеркнул, что о готовящемся освобождении Умерова и Чийгоза украинская власть знала давно, это не решалось за день-два. К тому же, было условие неразглашения информации.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.