«Размер не имеет значения»: Огрызко рассказал, как Украина «сделала» Россию

by admin

Без названияВстреча президента Украины Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа была короткой, но Россия пока не получила и такой.

Об этом в своем блоге на ТСН.ua написал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Все на самом деле зависит от настроенности обоих лидеров: если есть контакт, то протокольные формальности прекращают действовать и теряют свое значение… Встреча Порошенко и Трампа была полноценной разговором, и во время нее обсуждали именно то, что важно для Украины и для США, было важным содержание. После этой встречи Порошенко пообщался и с американским госсекретарем, и с министром обороны, и с вице-президентом, и с министром энергетики, конгрессменами. Большего за столь короткий промежуток времени Украина получить и не могла. А с другой стороны, большего и не надо», — отметил Огрызко.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что в США и так много знают о ситуации в Украине, но личный контакт в дипломатии стоит многого.

«Встреча Порошенко дала нам понять, что США не стоят в стороне. Хотя они формально не являются участниками переговоров по урегулированию ситуации на Востоке Украины, но на самом деле в процесс освобождения Донбасса вовлечены. Об этом, в частности, свидетельствуют объемы помощи, предоставляемой через фонды НАТО. Самое главное — в США не только на среднем, но и на самом высоком уровне официально заявили о том, что Россия представляет наибольшую угрозу для Америки», — написал Огрызко.

Он добавил, что после этого этапа всегда идут санкции.

«Президент США может встретиться с Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге, который состоится в первой половине июля. А это значит, что все будет выглядеть довольно скромно: будет отдельная комната, где будут сидеть две относительно близкие друг другу делегации, не будет никаких протокольных вещей. То, что Трамп встретился с Порошенко ранее, чем с Путиным, говорит о хорошей работе, в частности, украинских дипломатов и политиков высокого уровня», — подчеркнул Огрызко.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.