Развели как котят? Названы предвыборные обещания партий

by admin

5e659952e1d840e6Как известно, рукописи не горят.

Август в Украине – это месяц политического затишья, когда парламент находится в отпуске, а граждане могут отдохнуть от постоянных заявлений и громких обещаний. Последнего нашим политическим игрокам не занимать. Более того, на руку части из них играет и то, что в изобилии лозунгов какие-то могут забыться.

Чтобы вспомнить, какой была повестка дня, и что обещали парламентские партии избирателям перед внеочередными выборами в Верховную Раду в 2014 году, FaceNews проанализировал их предвыборные программы. Документы размещены на сайте Центральной избирательной комиссии.

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

Блок Петра Порошенко

Предвыборная программа президентской политической силы состоит из блоков, раскрывающих лозунг «жить по-новому». Это понятие включает четыре подпункта – жить свободно, жить в достатке, жить честно, жить безопасно.

Что касается свободной жизни, то, по мнению авторов программы, свобода народа зависит от способа его взаимодействия с властью. Для создания контроля граждан за действиями руководства Украины, согласно документу, необходимо, например, сохранить и усовершенствовать парламентско-президентскую форму правления и провести децентрализацию.

«Бедному человеку трудно быть независимым. Поэтому строить демократию значить творить общество обеспеченных людей», – такими словами начинается раздел «Жить в достатке». Исходя из этого, подчеркнуто в программе, БПП выступает за внедрение реальной конкурентной экономической модели. Также речь идет о потребности провести ряд экономических реформ, изменить правоохранительную структуру, утвердить систему упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса.

Третий блок называется «Жить честно». «В Украине вверх должны взять принципы правового государства и справедливости», – сказано дальше. Так что, приоритетными заданиями в БПП назвали, в частности, антикоррупционную люстрацию, установление публичного контроля за назначением судей, утверждение общей нетерпимости к коррупции.

В последнем блоке «Жить безопасно» речь о том, что приоритетом является политическая и дипломатическая борьба за возвращение Крыма и сохранение территориальной целостности Украины.

Народный фронт

Народный фронт

Народный фронт

Партия «Народный фронт» в программе, поданной в Центральную избирательную комиссию, отмечала, что стратегическая цель силы – сильная, независимая Украина, которая должна стать одним из примеров успешной трансформации на постсоветском пространстве.

Главным заданием обозначено восстановление территориальной целостности Украины. Для этого предлагается, например, реализовать курс на евроатлантическую интеграцию, принять Военную доктрину с признанием России страной-агрессором, повысить престижность военной службы.

В разделе «Политическое развитие» сказано, что «Народный фронт» выступает за продолжение реформы политической системы, которая бы предотвратила возможность узурпации власти. Кроме того, речь об очищении органов власти, реформе правоохранительных органов и безопасности.

Если говорить о более конкретных вещах, то почти три года назад «Народный фронт» пропагандировал, например, создание независимого антикоррупционного органа, внедрение декларирования чиновниками, политиками, судьями.

Что касается экономического развития, то тут автора программы акцентируют на необходимости создать условия для развития агропромышленного комплекса, демонополизации экономики, реформе налоговой системы.

Также в документе есть подпункты о развитии энергетики, социальной защите и гуманитарном развитии, развитии регионов, пострадавших от агрессии. К последнему, подчеркивают в программе, следует привлекать международные организации и доноров.

Оппозиционный блок

Оппозиционный блок

Оппозиционный блок

«Мир», «стабильность», «возрождение» – из таких пунктов состоит предвыборная программа «Оппозиционного блока». Среди целей в первом разделе речь идет, например, о разработке и реализации национального плана примирения, разоружении всех «незаконных военных формирований», активации переговоров с Россией при посредничестве других стран с целью «создания условий для мира на востоке Украины».

Если говорить о стабильности, то для достижения этого пункта, сказано в программе, необходимо, в частности, обеспечить децентрализацию власти, реформировать правоохранительную систему, провести судебную реформу. Также предлагается утвердить план возрождения Донбасса и назначить министра по вопросам мирного урегулирования и возрождения Восточной Украины, предвидеть в Уголовном кодексе ответственность за разжигание межрегиональной вражды.

В разделе «Возрождение» целями партии среди прочего указаны остановка падения экономики, индексация зарплат и пенсий, уменьшение налогообложения на малый и средний бизнес, уменьшение «негативных последствий ратификации соглашения об Ассоциации с ЕС».

Самопомощь

Самопомощь

Самопомощь

Предвыборная программа партии «Самопомощь» начинается с напоминания, что украинцы были и остаются нацией мира, однако всегда будут готовы защищать свою землю и свободу.

«Наша сила – в единстве», – сказано в документе. Единство же олицетворяет украинское государство. «Сегодня обязанность каждого украинца – защищать независимость и целостность своего государства. А обязанность государства – защитить каждого из нас», – отмечено дальше.

Если говорить о более конкретных манифестах, то «Самопомощь» в 2014 году среди прочего обещала отстаивать прозрачные государственные закупки, разработку и закупку современного вооружения, децентрализацию власти и налогов, отказ от депутатской неприкосновенности.

Также в программе речь идет о люстрации, обновлении судейского корпуса, освобождении малого и среднего бизнеса от «крепосничества финансово-промышленных групп», внедрении медицинского страхования.

Радикальная партия Олега Ляшко

Радикальная партия Олега Ляшко

Радикальная партия Олега Ляшко

«Нам нужно очищать власть от предателей и воров, усиливать оборону страны, строить цветущую страну для достойной жизни украинцев», – сказано в начале предвыборной программы Радикальной партии. Цель политической силы, если верить документу, это создание общества равных возможностей и общего благополучия.

Среди идей партии – поддержка восточного фронта, «через который Россия хочет развалить Украину», десепаратизация. Также автора программы обещают уничтожить коррупцию и полную смену личностного состава правоохранительных органов.

Сказано в документе и о люстрации, которая представлена как проверка деятельности чиновников на местах. «По ее результатам чиновник или работает, или уволен. Останутся только настоящие патриоты и профессионалы. Работать они будут лучше, и зарплата у них будет выше», – подчеркивают автора.

Еще одним заданием партии указаны глубокие экономические изменения ради восстановления национального производства и создания рабочих мест.

Также в программе упомянуто, что «радикалы» ликвидируют нелегальный земельный рынок.

Батькивщина

Батькивщина

Батькивщина

«Наша цель – восстановить справедливость, построить мощную армию, провести люстрацию и полную перезагрузку страны, остановить беспредел в экономике, дать бой коррупции», – сказано в предвыборной программе партии.

Что касается территориальной целостности Украины, то в разделе «Победа и становление мира» отмечено, что Украине необходимо, например, вернуться к «женевскому» формату переговоров с Россией, добиться признания федерации страной-агрессором и спонсором терроризма, запустить программу по возвращению Крыма.

В сфере борьбы с коррупцией необходимо существенно сократить численность работников государственных органов, создать Независимое антикоррупционное бюро с правом провокации на взятку, внедрить максимально жестокую уголовную ответственность за взяточничество и коррупцию.

Также среди прочего необходимо, по мнению представителей «Батькивщины», создать при каждом ведомстве независимый общественный совет с правом блокирующего голоса, отменить неприкосновенность президента, парламентариев и судей, уменьшить количество существующих налогов и сборов, добиться полноправного членства Украины в ЕС.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.