Решение Европейского суда может оставить тысячи заявителей от Украины без компенсации

by admin

61c1203e9d44ff470ee1f524a733bb77.760_400Из-за решения Европейского суда по правам человека о передаче в Комитет министров всех жалоб на невыполнение решений украинских судов заявители могут не получить стандартной компенсации морального ущерба. Об этом заявлено в опубликованного решения суда.

В очереди ЕСПЧ скопилось более 12 143 жалобных заявлений против Украины. В решении от 12 октября ЕСПЧ прекратил производство по всем этим жалоб и перенаправил их в Комитет министров Совета Европы, все последующие жалобы будут автоматически направлены в КМСЕ.

Суд поручил КМСЕ добиться от Украины выполнения начальных решений национальных судов, а также системного изменения практики исполнения судебных решений.

Среди голосовавших «за» данное решения была и судья от Украины Анна Юдковская.

«До сих пор тысячи заявителей получали компенсацию от государства. Отныне большинство судей ЕСПЧ решила лишить других такого практического средства… оставив их в подвешенном состоянии», — говорится в документе.

Порядок выполнения такого беспрецедентного вердикта ЕСПЧ пока непонятен. КМСЕ на одном из следующих заседаний должен принять соответствующее решение.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.