Российский аналитик: Донбасс необходимо изолировать от России

by admin

detailed_pictureРазрешение проблемы Донбасса возможно только при условии восстановления контроля над границей. Такое мнение в прямом эфире «Обозревателя» высказал российский журналист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

«Увеличение провокационных обстрелов ничего не значит. Для этого просто нужно поставить побольше стрелков и дать им команду почаще стрелять. Это нельзя назвать обострением. Это можно назвать очередной попыткой сорвать, спровоцировать украинскую сторону на активные действия, чтобы в очередной раз обвинить ее в том, что она срывает „Минск“. Это вещи не фундаментальные, не серьезные», — сказал он.

Вместе с тем Голышев подчеркнул: «Серьезным является то, что в этот процесс активно включились США». Он напомнил о том, что до последнего времени российская сторона настаивала на «нормандском формате» и выступала против расширения состава переговорщиков. «И вот Россия уже обсуждает будущее Донбасса в формате Сурков-Нуланд», — подчеркнул журналист.

Он предположил, что Запад сегодня заинтересован в «быстром удалении Путина из страны», замене его на «другую фигуру», которая, в свою очередь, сможет «начать все с чистого листа» и «расчистить путинские авгиевы конюшни». По его мнению, кандидатура премьер-министра России Дмитрия Медведева подходит на эту роль. «Это ускорит процесс урегулирования в Донбассе», — убежден Голышев.

В то же время эксперт подчеркнул: разрешение конфликта в Донбассе сводится к одному пункту: восстановлению контроля над границей. «Если Донбасс будет изолирован от российской территории, то дальше все решается очень быстро и просто. Не обязательно силовым путем. Но и силовым путем тоже очень легко и просто», — сказал он.

Эксперт добавил: «Ключевым вопросом не является внесение поправок в Конституцию или о том, как будет выбираться власть в Донбассе — это ничего на самом деле не меняет. Если будет восстановлена граница, начнется реализация любой бумажки, как бы она ни была написана. Она будет реализована в интересах Украины. Это же абсолютно очевидно».

«Пересматривать Минские соглашения никто не будет — это принципиальная позиция Украины и ее западных партнеров. Россия получает еще одну отсрочку. А исполнять „Минск-2“ должна будет в полном объеме», — заявил Голышев.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.